179 общественных пространств по народным инициативам жителей  благоустроят в Иркутской области в 2023 году

Больше всего парков, скверов, аллей и дворов обновят в Иркутске, Ангарске и Братске.

В 2023 году на территории Иркутской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 179 территорий. Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, проект объединяет жителей, позволяет реализовать инициативы, которые люди считают наиболее интересными и нужными. Работы стартуют во втором квартале.

«Благодаря проекту меняется облик не только крупных городов региона, но и отдаленных территорий. Очень важно, чтобы эта работа продолжалась, так как она направлена на улучшение качества жизни людей», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Как отметила заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Маргарита Жаркова, в 78 муниципальных образованиях Иркутской области в этом году облагородят 83 общественные территории и 96 дворов. Больше всего парков, скверов, аллей и дворов обновят в Иркутске, Ангарске и Братске.

В прошлом году в Иркутской области благоустроили 191 территорию, в том числе 99 общественных пространств и 92 двора. Также за последние годы в регионе реализовано 11 проектов, одержавших победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 по 2022 год Иркутской областью было подано 52 заявки на участие в конкурсе, 20 проектов благоустройства стали победителями. На реализацию проектов-победителей региону из федерального бюджета выделен 1,46 млрд рублей.

На сегодня завершены проекты в Свирске, Алзамае, Байкальске, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, Киренске, Тайшете, Тулуне, Саянске, Черемхово. Еще девять находятся в процессе реализации.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
179 общественных пространств по народным инициативам жителей  благоустроят в Иркутской области в 2023 году
18:28
247
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...