Эксперты изучат 93 объекта культурного наследия в селе Верхоленск Качугского района

В историческом селе Верхоленск Качугского района проведут масштабное изучение памятников истории и культуры. Эксперты обследуют 93 выявленных объекта культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 19 веке Верхоленск был уездным городом, откуда отправлялись экспедиции для исследования Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и Северной Америки. В городе жили купцы и кораблестроители. В политической ссылке там были революционеры Лев Троцкий, Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Благодаря богатой истории Верхоленск носит звание заповедного села. Там сохранилась историческая планировка и множество старинных зданий. Между тем, в архивах крайне мало исторических сведений. Экспертам предстоит поднять огромный пласт истории. Мы рассчитываем, что это позволит придать Верхоленску статус исторического поселения.

В этом году в Качугском районе проведут экспертизы 109 выявленных объектов культурного наследия. Всего в Иркутской области эксперты изучат около 600 объектов в 28 районах.

Эксперты изучат 93 объекта культурного наследия в селе Верхоленск Качугского района
09:44
243
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...