Евгений Сарсенбаев прокомментировал возможный возврат во фракцию КПРФ в Заксобрании Иркутской области

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, который избирался в областной парламент от партии КПРФ и вышел из «красной фракции» в октябре 2019 года, принял предложение секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко о возвращении в депутатскую группу. Об этом он написал в своем телеграм-канале. ИА «Альтаир» обратился к парламентарию за комментарием о ситуации, так как впечатление об этом решении складывается двойственное. Напомним, Евгений Сейтович – член штаба Народного фронта, общественной организации, которая критиковала коммуниста Сергея Левченко в годы его губернаторства.

– Я – член штаба Народного фронта в Иркутской области. Никаких ограничений по принадлежности к политическим партиям или фракциям в ОНФ нет.

Да, у нас действительно были разногласия с лидером фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области, но конфликта не было. Разные взгляды на некоторые законопроекты, разные позиции по некоторым рабочим и техническим моментам – не более. Сейчас это давно в прошлом, с коллегами из фракции КПРФ мы все это время работали слаженно и продуктивно. Конечно, каждый имеет свою точку зрения, но все эти моменты решаются во время общего голосования депутатского корпуса.

Некоторое время назад секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко предложил мне вернуться во фракцию, я брал время, чтобы подумать, и принял решение подать заявление о возвращении в депутатское объединение. Не факт, что коллеги меня примут, все решится на общем голосовании фракции. Так же как и мое заявление об исключении из фракции могут поддержать, или не поддержать. Преждевременно говорить о том, что я вернулся во фракцию, это лишь мое желание, отраженное на бумаге.

Напомним, что осенью 2023 года пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва. В связи с этим мы спросили Евгения Сарсенбаева о том, не повлечет ли его решение обвинений в непоследовательности от его конкурентов во время предвыборной кампании.

– Хочу особо отметить, что я не исключаю возможности своего выдвижения на выборы депутатов Законодательного собрания этой осенью, но решения я пока не принял. Что касается возможных обвинений в непоследовательности, то каждый вправе делать свои выводы. Но, мы все люди – и я могу меняться, и время диктует новые правила и решения. Я руководствуюсь своими принципами и отталкиваюсь от интересов жителей. Приведу пример из спорта – когда игрок футбольной или хоккейной команды переходит в другой клуб, никто не называет его непоследовательным. Главное – как ты относишься к депутатским обязанностям и к людям, которые тебя выбрали, а не какого цвета твой флаг.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:16
189
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...