Количество аварийных участков дорог сократили в Иркутской области

В 2021 году их было 58, по итогам 2022 года остался 41.

Мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП на дорогах Иркутской области обсудили в среду, 15 марта, на круглом столе, который провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания региона Виктор Побойкин. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

По словам заместителя начальника ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Сергея Швина, за последние пять лет количество ДТП с погибшими и пострадавшими в Приангарье сократилось на 38%. Этому, в частности, способствовала и работа по ликвидации опасных мест на дорогах. Так, на улице Трактовой в Иркутске после реконструкции с разделением потоков движения перестали происходить смертельные аварии.

Однако потенциально опасных участков на дорогах еще достаточно. Один из них – перекресток улиц Советской, Красноярской и Аэрофлотской в Иркутске. Всего таких участков в регионе 126. В ГИБДД считают, что в таких местах необходимо устанавливать комплексы фото­видеофиксации и светофоры, ограничивать максимальную разрешенную скорость, обустраивать пешеходные переходы и дорожные ограждения.

Председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Качугского района Евгений Липатов отметил, что необходимо усилить профилактику детского травматизма на дорогах. Например, что в Качуге в школьных автобусах установили три монитора для демонстрации детям роликов о безопасности дорожного движения.

Евгений Липатов предложил создать в каждой школе уголки о правилах безопасного поведения на дорогах, а в каждом районе – учебные полигоны, где дети смогут отрабатывать теоретические знания. По его словам, не на всех дорогах, где ведется ремонт, установлены информационные щиты и соответствующие знаки, а также отсутствует освещение, что делает эти участки опасными особенно по ночам.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Приангарья Виктора Цишковского, в прошлом году освещение появилось на 50 километрах автодорог, в этом году запланировано строительство сетей на 53 километрах. Кроме того, в этом году в регионе установят 195 стационарных, 15 передвижных и два мобильных комплекса фотовидеофиксации. Только за январь-февраль этого года на основании данных с камер фотовидеофиксации выписано более 76 тысяч постановлений о нарушении правил дорожного движения, сумма штрафов превысила 44 миллиона рублей.

«Нет цели оштрафовать как можно больше водителей. Самый лучший результат – нулевые показатели по нарушениям и взысканиям», – сказал замминистра.

Участники круглого стола также указали на необходимость внести в список рекомендаций мероприятия по обязательной регистрации сельскохозяйственных животных, которые во время выпаса также иногда становятся причиной серьезных автоаварий. Кроме того, требуется обустроить остановочные пункты, особенно по маршрутам движения школьных автобусов и усилить контроль над очисткой тротуаров от снега и льда. В рекомендации также включили предложение комитета по здравоохранению и социальной защите изучить алгоритм и качество медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

«Все предложения, поступившие от участников круглого стола, будут включены в рекомендации. Они должны быть направлены на снижение смертности и травматизма на автодорогах», – заключил Виктор Побойкин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Количество аварийных участков дорог сократили в Иркутской области
14:14
247
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...