Тайшетская библиотека занялась бизнесом

Удивительнейший по своей сути документ вышел из-под пера главы Тайшета Александра Кузина. В соответствии с ним муниципальное казённое учреждение «Библиотечное объединение» теперь получило право заняться полноценным бизнесом. Точнее, право самостоятельно зарабатывать деньги.

Тайшет24 во Вконтакте

На первый взгляд, оно вроде и логично. Городской бюджет, по выражению самого Кузина, находится в глубокой яме, и денег в нём на удовлетворение всех потребностей библиотеки явно недостаточно. Поэтому учреждение сможет путём оказания платных услуг пополнять свою копилку и покупать лампочки, канцелярию, книжки и тому подобное. Согласитесь, что это гораздо лучше, чем всякий раз с протянутой рукой направляться в администрацию города и клянчить денежку.

Увы, перечень платных затей лишь самым отдалённым образом подразумевает оказание образовательных услуг или услуг, связанных с развитием головного мозга у потребителя. Они больше носят некий физкультурно-развлекательный характер. И с базовым видом деятельности библиотеки связаны мало. Речь преимущественно идёт о «нетрадиционных формах обслуживания населения» (цитата из положения об оказании платных услуг).

И в этом месте следует сделать важную оговорку. Библиотеки уже не первый год модернизируются и стремительно отходят от привычного формата. Сейчас это не только место, куда можно прийти полистать подшивку журналов или взять на время книжицу.

Теперь здесь можно сыграть в шашки, посмотреть мультики, посидеть в интернете и даже позаниматься на тренажёрах. И ещё много чего интересного и не очень.

И в современных условиях всё это очень даже объяснимо. Если бы библиотекари не переквалифицировались в мастеров на все руки, здесь уже давным-давно поселилась бы звенящая тишина, нарушаемая только редким шуршанием страниц печатных изданий, издаваемым столь же редкими посетителями.

Теперь, помимо прочего, библиотека решила ещё и зарабатывать. За свободно конвертируемые российские рубли здесь можно провести конференции, презентации, тренинги, круглые столы, юбилейные вечера и свадебные вечера.

Оказывают здесь услуги по организации и проведению театральных представлений, шоу-программ, развлекательных программ…

В списке услуг – проведение видео- и фотосъёмки в помещении библиотеки и за пределами таковой.

А ещё – занятия в тренажёрном зале и даже «использование помещений библиотеки при проведении выставок-распродаж».

Теперь самое главное – не перехитрить самих себя.

Чтобы свадебные вечера не превратились в свадебные вечера в их традиционном понимании.

Чтобы презентации и круглые столы не стали площадкой для впаривания по беспощадным ценам «волшебных сковородок».

И чтобы предметом «выставок-распродаж» ни в коем случае не стала белорусская обувь китайского производства.

Наверное, озвучивать критику в адрес учреждения и его собственников было бы не совсем правильно. Мы уже 30 лет пытаемся прикатиться к капитализму, и наша библиотека всего лишь пробует внести в этот хаотичный процесс свою вынужденную лепту.

Надо полагать, что родилась идея об оказании платных услуг не в стенах библиотеки и даже не в стенах администрации города, а просто позаимствована у других аналогичных учреждений.

Но всё-таки есть в этом нововведении что-то предательски гнетущее.

Тайшетская библиотека занялась бизнесом
15:17
154
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...