Владельцы пунктов Wildberries протестуют против новой системы штрафов

Владельцы и представители пунктов выдачи заказов Wildberries осаждают офис компании в Москве из-за недовольства новыми условиями работы. В частности, речь идет о коллективной ответственности и взысканиях за возврат товара, сообщает РИА Новости.

Тайшет24 в Одноклассниках

«Штрафы, которые нам выставляют на ежедневной основе, десятикратно превышают уровень наших доходов. Мы не согласны и с коллективной ответственностью за товар», — рассказала агентству владелица одного из пунктов.

По ее словам, с августа маркетплейс ввел штраф для пунктов выдачи за возврат бракованного товара в размере 20 процентов от его стоимости, который нельзя было оспорить. При этом на прошлой неделе размер санкции вырос до 100 процентов. Собеседница агентства подчеркнула, что штраф за брак приравнивают к взысканию за подмену товара, однако сами сотрудники пунктов, напротив, регулярно приводят в порядок заказы, которые приходят от продавцов уже в ненадлежащем виде.

Другой представитель пункта выдачи заказов в беседе с корреспондентом РИА Новости также отметил, что Wildberries не выходит с бизнесменами на связь и не объясняет изменения в работе. Он подчеркнул, что о нововведениях не предупреждают заранее и периодически информируют день в день.

При этом ряд владельцев пунктов выдачи заявили, что не собирается прекращать работу, поскольку их штрафуют «за каждый час простоя».

В Иркутске пункты выдачи заказов Wildberries также присоединились к акции протеста. В одном из них агентству «Телеинформ» рассказали о текущей ситуации:

– Это ужаснейшая система списывания за брак, за подмены. И она ужасна тем, что списывается за дорогие вещи, в основном. Заказывает клиент маску для лица дорогую. За 2 000 рублей, а приезжает какая-нибудь дешевая за 10 рублей с Алиэкспресса. На каком этапе ее подменили – непонятно, изначальный поставщик это сделал или на складах где-то, в сортировочных центрах все это произошло – никто не знает. И ты как «последняя рука» – как менеджер, который выдает товар, платишь за это, платишь 100%-ю сумму за неверный товар, и у тебя нет даже возможности его потом забрать, потому что ты его отправляешь на склад, на складе смотрят и потом вывешивают тебе долг. И это нельзя оспорить – это самое интересное. У тебя есть видео приемки товара, видео раскладки товара в ячейки, видео выдачи товара. Когда ты принимаешь товар, у тебя задача просто пикнуть штрих-код и разложить по ячейкам. Мы не видим, та эта вещь или нет – карточка товара не открывается.

И сейчас еще одно обновление они выкатили – нельзя будет выводит при отрицательном балансе деньги. Это значит, тебе подмена пришла, скажем, на 16 тысяч рублей – и у тебя минусовой баланс. Раньше по итогам смены можно было вывести не 2 тысячи рублей, а 1500, потому что с тебя списали 25% за этот долг. А сейчас, пока не отработаешь все эти деньги, ничего не сможешь вывести. Многие работают на Wildberries потому, что можно выводить зарплату сразу на следующий день – все, ты жив, у тебя есть мотивация работать еще, ты сразу видишь, сколько ты заработал – это довольно прозрачная система. Но из-за этих нововведений она прозрачней не становится – еще запутанней, еще больше вопросов. Помимо ситуации с подменами и браком, на тебя иногда вешают не принятые или не привезенные коробки, или на склад ты отправил товар, его там не приняли, а на тебя вешают за него долг.

И работа становится невыгодной – на тебя повесят долг 100 тысяч – как ты будешь его отрабатывать? Допустим, я получаю 2000 рублей за смену – плюс/минус. 100 тысяч я должна буду 50 дней отрабатывать, то есть 50 дней я должна просто находиться на пункте выдачи. Подмена на 100 тысяч – и ты ничего не сможешь сделать. Прямое региональное руководство тоже ничего не сможет сделать.

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Присоединяйтесь к нам:

              
Владельцы пунктов Wildberries протестуют против новой системы штрафов
15:48
178
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...