Конкурс чтецов «Сибирская лира» стартует в Иркутском Доме литераторов

18 марта в Иркутском доме литераторов в 18:00 состоится торжественное открытие Областного конкурса чтецов имени Валентина Распутина «Сибирская лира», сообщает Культура38. 

«Сибирская лира» — это уникальный проект Иркутского Дома литераторов, направленный на воспитание души человека, добрых чувств и любви к малой Родине через приобщение людей всех возрастов к чтению литературы родного края. Конкурс проводится в восьмой раз.

Участниками могут стать все желающие. Произведение может быть подготовлено как самостоятельно, так и при участии педагога (режиссера). В конкурсе могут принимать участие как любители, так и профессиональны. Возрастных ограничений нет. Единственное требование — для выступления могут быть использованы сочинения только авторов Иркутской области.

В программе открытия «Сибирской лиры» зрители смогут услышать произведения Валентина Распутина, Ростислава Филиппова, Светланы Аниной, Ольги Гизатулиной, Евгения Евтушенко и других писателей — в исполнении победителей конкурса прошлого года. Участники театра «Диалог» и литературной студии «Слово» представят отрывки из рассказов юбиляров этого года — Станислава Китайского, Алексея Зверева и Леонида Бородина.

Отборочные этапы традиционно начнутся в октябре и продлятся до середины ноября. Уже определены даты проведения конкурса по муниципалитетам:

7 октября — Вихоревка;
14 октября — Усолье-Сибирское;
20 октября — Култук;
27 октября — Шелехов;
3 ноября — Иркутск;
11 ноября — Ангарск.

Финальный этап «Сибирской лиры» предположительно пройдет 18 ноября. Город проведения будет озвучен позже.



Конкурс чтецов «Сибирская лира» стартует в Иркутском Доме литераторов
16:36
372
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...