Слабоумие или отвага: лишённая сертификата «Мобил Авиа» снова в дамках

Слабоумие или отвага: лишённая сертификата «Мобил Авиа» снова в дамках

Аккурат после женского праздника произошло событие, которое по природе своей произойти никак не должно было. Но в каждом правиле есть исключения, а в нашем случае это выглядит как подтверждение причастности к лесной коррупции власть имущих чиновников. И не абы каких, а самых высоких региональных должностных лиц, сидящих в сером доме.

Мы говорим о рынке авиационных услуг по мониторингу пожарной ситуации и тушению лесных пожаров. 29 декабря 2022 года ОГАУ «Иркутская база охраны лесов» (ОГРН 1038500599873) заключила договор № 13-ЭА/22 с ООО «Мобил Авиа» (ОГРН 1157452002784). Контракт был заключён по результатам открытых торгов, цена вопроса – 90 349 390 рублей. Позже стало известно, что ещё до конкурса, 18 ноября 2022 года, сертификат эксплуатанта у данной компании был аннулирован. Потом были скандалы, проверки, поиски крайних и, наконец, отмена результатов конкурса. Спустя несколько серьёзных разговоров на тему подложного сертификата и бесчисленное множество вопросов «что теперь делать?», решили организовать новый тендер. Очень уж надо было.

Так вот. 9 марта состоялся второй тендер на поиск организации, которая займётся патрулированием лесов в 2023 году. Как и ожидалось, ООО «Мобил Авиа» решило тоже принять участие в аукционе.

Мы писали об этом:

«Мобил Авиа»: попытка номер два?

Время поджимает, патрулирование надобно начать уже в апреле, поэтому долго ждать результатов не пришлось. По итогам данного тендера, несмотря на предписание прокуратуры, победителем снова стала авиакомпания «МобилАвиа».

Ниже фрагмент протокола. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Несмотря на целую череду скандалов и возбужденных уголовных дел по подозрению в подлоге сертификата в конкурсную документацию, реакция региональных властей, можно сказать, нулевая. Более того, факт обращения в прокуратуру и последующее забивание брандспойта на вероятно коррупционную составляющую выигранного тендера, свидетельствует о политической импотенции генерал-губернатора, а, возможно, и о причастности к распилу бюджета.

Вопрос о том, почему ООО «Мобил Авиа» до сих не находится в списке недобросовестных контрагентов, и как фирму вообще допустили к участию в таких серьёзных тендеров, всё ещё открыт. Чего ждать от этой ненадёжной организации в таком серьёзном вопросе как тушение лесных пожаров – ещё больший вопрос.

Вероятно, в связи с этим нас ожидает весьма жаркое лето. Во всех смыслах этого слова.

Фото: Виталий Грасс

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

07:32
182
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...