Партийный проект «Старшее поколение» расширяет сферу деятельности

Более 30 мероприятий проведет в Иркутской области партия «Единая Россия» вместе с партнерскими общественными организациями, органами государственной власти и муниципальными образованиями в рамках партийного проекта «Старшее поколение». Это спортивно-оздоровительные, историко-патриотические, обучающие, творческие и другие мероприятия.

15-го марта на площадке исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» прошло совещание по реализации партпроекта в 2022 году и планам на 2023 год. В работе приняли участие заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной работе Наталья Дикусарова, координатор партпроекта Надежда Козлова, представители общественного совета партийного проекта, а также – в формате видеоконференции – координаторы проекта и исполнительные секретари местных отделений «Единой России».    

Надежда Козлова отметила, что партийный проект активно взаимодействует с Центрами общения старшего поколения (ЦОСП), которые открывает Социальный фонд в муниципальных образованиях Иркутской области. В 2022 году при содействии Пенсионного фонда России в Чуне был открыт первый такой центр. В начале 2023 года, уже Социальным фондом (созданным в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования) – ещё три: в Братске, Нижнеудинске и Усть-Удинском районе.

— Проанализировав работу открытого в прошлом году центра общения старшего поколения в Чуне, мы поняли, насколько это востребовано. С ноября 2022 года там были проведены 65 мероприятий, которые охватили 1700 человек. Представители старшего поколения приходят в этот центр, общаются, здесь проходят шахматные и шашечные турниры, уроки компьютерной грамотности. Главное, мы пообщались со старшим поколением и поняли, что бы они хотели там увидеть. Это концерты, мастер-классы, тренинги, знакомство со способами защиты от мошенничества. Проводятся мероприятия и на улице, очень востребованы экскурсии, — пояснила член общественного совета партпроекта Евгения Рыбкина.

Наталья Дикусарова отметила, что федеральный проект «Старшее поколение» трансформируется.

— Сейчас у нас есть сам проект, и в его рамках ещё четыре направления, в том числе два новых – по работе с садоводами и с волонтёрским движением старшего поколения. Раньше эти направления развивались сами по себе, сейчас они включены в партпроект, — пояснила Наталья Дикусарова.

В 2022 году вместе с местными отделениями партии в рамках проекта реализован ряд акций: люди старшего поколения собирали вязаные вещи для добровольцев и мобилизованных – участников специальной военной операции. Очень активно проявили себя в сборе гуманитарной помощи. А помимо этого, участвовали в традиционных событиях партпроекта – спортивных, обучающих мероприятиях, занимались подготовкой и празднованием Дня Победы.

— Для нас 2022 год был наполнен знаковыми событиями, и мы с вами очень активно работали. План работы прошедшего года мы весь реализовали, — рассказала Надежда Козлова.

В плане работы на 2023 год серьезное внимание уделено направлению патриотического воспитания молодёжи.

Традиционно пользуется большим вниманием Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году планируется провести его по всей территории Иркутской области.

— У нас много пенсионеров, которые активно осваивают компьютерную грамотность и могут достойно выступить на всероссийском уровне, — подчеркнула Евгения Рыбкина.

Она рассказала, что, пользуясь возможностями дистанционного обучения, жители отдаленных населенных пунктов с удовольствием осваивают компьютерную грамотность и участвуют в этом чемпионате. В этом году чемпионат по компьютерному многоборью пройдёт 22 июня на базе Московского гуманитарного института.

Ещё одно направление, которое планируется активно развивать в рамках партийного проекта – геронтология и гериатрия.

— Нам нужно организовать школу пожилого пациента. Сейчас очень востребован у граждан активный образ жизни, они стремятся к долголетию, и мы должны им в этом помочь, — отметила Евгения Рыбкина.

Кроме этого, предусмотрено участие старшего поколения во всех праздничных мероприятиях, в первую очередь – в праздновании 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Планируется провести масштабную подготовку и организацию мероприятий, чтобы никто из оставшихся в живых свидетелей и участников тех событий не остался забыт, чтобы все они почувствовали праздник.

Ещё один проект союза пенсионеров, в котором Иркутская область давно и активно участвует, это проведение спартакиады пенсионеров.

— У нас проходят региональные этапы, на местах проводятся отборочные, и победители региональных соревнований принимают участие во всероссийской спартакиаде. В этом году всероссийская спартакиада пройдёт в Санкт-Петербурге в августе, — отметила Евгения Рыбкина.

Партийный проект «Старшее поколение» расширяет сферу деятельности
09:41
197
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...