Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский

Здание возводят с 2002 года и обещают окончательно сдать до начала нового учебного года.

Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта. 

Дом спорта, о котором шла речь, начали строить ещё в 2002 году. Через три года работы приостановили из-за недостатка средств. В 2020 году долгострой разобрали и начали возводить новое здание. Объект до сих пор не сдан в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального парламента в четверг, 16 марта.

На депутатский запрос о завершении работ представитель областного минстроя сообщил, что сейчас готовность объекта составляет 74%. Представитель районной администрации заверил депутатов, что подрядчики успеют завершить строительство до конца августа и 1 сентября Дом спорта будет открыт. 

В нем планируют разместить залы для занятий различными видами спорта, медико-восстановительный центр и конференц-зал. Кроме того, проектом предусмотрено строительство стадиона и внутренней трибуны. Николай Труфанов отметил, что вопрос будет оставаться на депутатском контроле.

Кроме того, на заседании рекомендовали к принятию в первом чтении с продолжением работы во втором проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области». По словам уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой, аналогичные законопроекты приняты в большинстве субъектов РФ, а в нашем регионе на этом настаивают родительские сообщества. Речь идет о напитках, в которых содержится повышенная доза кофеина, обеспечивающая тонизирующий эффект на организм человека. В проекте закона прописана обязанность продавцов в случае сомнения в совершеннолетии покупателя, потребовать документ, подтверждающий возраст.

Документ уже прошел ряд согласований и получил положительные заключения от прокуратуры, министерства юстиции, Ассоциации муниципальных образований. Ранее о необходимости запрета продажи энергетиков несовершеннолетним заявлял Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области.

Кроме того, на заседании комитета были рассмотрены изменения в два областных закона, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Так, в связи с изменениями, внесенными в отдельные акты федерального законодательства, предлагается признать утратившим силу закона «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории Иркутской области». Изменения технического характера необходимо внести и в статьи 3 и 11 закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Решением комитета оба законопроекта предлагается принять в первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы во втором окончательном чтении на мартовской сессии областного парламента.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский
13:56
183
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...