В Братске бывшему полицейском присудили 2,5 года колонии за получение взятки

Его пособник выплатит штраф.

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчин в возрасте 37 и 45 лет, один из которых является бывшим сотрудником полиции. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (Получение взятки через посредника), части 1 статьи 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

В феврале прошлого года бывший старший инспектор группы ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Братское» при посредничестве своего знакомого от виновника ДТП, скрывшегося с места происшествия, за способствование в решении вопроса при рассмотрении его административного дела в суде с благоприятным исходом, получил в качестве взятки 100 000 рублей. В дальнейшей эту сумму фигуранты поделили поровну, сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области в четверг, 16 марта.

Злоумышленники задержаны при взаимодействии сотрудников УФСБ России по Иркутской области, СОБР Росгвардии, полиции и следователей СК. Следователи собрали полную доказательственную базу причастности злоумышленников к преступлениям. После этого уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил получателю взятки наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 250​ тыс рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года. Посредника во взяточничестве выплатит штраф 450​ тыс рублей, уточнили в прокуратуре Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Братске бывшему полицейском присудили 2,5 года колонии за получение взятки
16:52
190
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...