Нелегальные майнеры. Теперь — в иркутских школах

Нелегальные майнеры. Теперь — в иркутских школах

Вслед за психдиспансером и престижными коттеджами, иркутские майнеры оккупировали и школы.

В начале марта в Иркутскую энергосбытовую компанию поступила информация, что в средней школе № 2 г. Шелехова размещено майнинговое оборудование.

С целью проверки полученной информации был проведен анализ энергопотребления школы. В ходе проверки установлено, что с октября 2022 года ежемесячное потребление выросло на 20-25 тысяч кВт/ч.

В ходе предварительного осмотра полученные сведения подтвердились. С стороны крыши здания доносился характерный шум работы майнингового оборудования.

15 марта 2023 года работники компании совместно с сотрудниками МВД, прокуратурой, выехали в школу № 2. В ходе проверки чердачного помещения обнаружено девять единиц майнингового оборудования (айсиков), а также видеокарты.

Как выяснилось, майнеры потребляли столько же энергии, сколько вся школа.

Оборудование изъято сотрудниками полиции. Установлено, что к ведению майнинга в здании СОШ № 2 работник школы – электрик, а также его знакомый IT-специалист (оба — жители города Шелехова).

В настоящее время идет доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Речь идет о достаточно крупных суммах ущерба, так как по сути школьный электрик и его друг воровали деньги из областного бюджета, зарабатывая на майнинге в свой карман.

Ущерб от деятельности преступного дуэта может составить 500 тысяч рублей, а не состоявшихся крипотобаров может ожидать уголовная ответственность по статье 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Отметим, что силовики начали очень оперативно реагировать на подобные ситуации, так как понимают, какой серьезный вред могут наносить нелегальные майнеры. Со своими финансовыми увлечениями майнеры могли попросту сжечь школу. Остается надеяться, что иркутский губернатор Игорь Кобзев также развернется лицом к проблеме и тоже начнет активно действовать, регулируя данные процессы, в том числе посредством введения справедливых тарифов.

Согласно официальной информации, по состоянию на 1 января 2021 года в Иркутской области программы общего образования реализуют 885 организаций, в том числе 828 муниципальных, 43 государственных и 14 частных образовательных организаций. Остается только догадываться, сколько еще там может быть таких электриков и что может произойти, если майнингом займутся физруки.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

18:44
367
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...