Иркутский кинофонд начал запись аудиокниг «Слушая Сибирь»

Иркутский областной кинофонд начал проект «Слушая Сибирь». Он адресован незрячим и слабовидящим людям, а также специалистам, работающим с инвалидами по зрению, пишет Культура38. 

Специалисты создадут четыре аудиокниги — «Сказки озера Байкал» Василия Стародумова, «Музыкальная культура Иркутска» Ирины Харкеевич, «Очерк из истории театральной культуры Сибири» Павла Маляревского и «Сибирь в составе Российской империи», вышедшая под редакцией Льва Дамешека и Анатолия Ремнева.

Работы ведутся в первой государственной профессиональной звукозаписывающей студии, открытой в Иркутском областном кинофонде при поддержке министерства культуры Иркутской области.

— «Слушая Сибирь» — это первый большой проект студии звукозаписи Иркутского областного кинофонда. Его реализуют сотрудники отдела по развитию кинопроизводства. Сейчас идёт работа над аудиоверсией книги «Сказки озера Байкал». Для незрячих людей выходят аудиокниги различной тематики, но среди них очень мало краеведческой литературы по истории и культуре Приангарья. Мы рады, что именно с такого важного и нужного проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья начинается жизнь нашей студии, — сказал Андрей Сальников, директор Иркутского областного кинофонда.

Перечень книг для озвучивания в рамках проекта «Слушая Сибирь» выбрали педагоги и воспитанники иркутской школы-интерната № 8, где учатся дети с нарушениями зрения. В перспективе проект продолжится в сотрудничестве с Иркутской областной специальной библиотекой для слепых. Будут созданы аудиокниги, которые хотели бы иметь в доступе её читатели.

Профессиональная звукозаписывающая студия открылась в областном кинофонде в декабре 2022 года. В ней установлены профессиональный пульт монтажёра, компьютер, динамики, высочувствительные студийные микрофоны и другое необходимое оборудование. Специалисты записывают и сводят музыкальные альбомы и отдельные композиции, делают звуковое сопровождение для рекламных роликов, реставрируют оцифрованные фонограммы, занимаются саунд-дизайном. Самое главное, что студия даёт возможность кинематографистам работать над озвучиванием документальных и игровых фильмов, созданных иркутскими режиссёрами.


Иркутский кинофонд начал запись аудиокниг «Слушая Сибирь»
21:08
253
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...