Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Партийные гастролеры, хамелеоны и перебежчики заполонили политическое пространство перед парламентской гонкой. Умелые фигляры местного розлива масштаба быстро перестроились из режима «красных» бойцов в послушных ручных белых мишек, примеряя на себя новый партийный статус. И вместе с тем, получая гарантии собственного благополучного путешествия в загадочный мир избирательных манипуляций, минуя строгий «подписной» барьер.

Особо пострадал в этой истории коммунистический лагерь, лишившийся почти в одночасье нескольких крупных «командных» игроков. И если в восхождении на парламентский Олимп уже началось чинное шествие, то городская дума зависла в трепетном ожидании. Быть может, уже к следующему году, аккурат накануне «штатных» выборов, старые избитые депутатские лица поредеют. И на сцену выйдут новые игроки.

Но кто потянет марионеток за ниточки?

Интрига 2019 года, когда за думские места шли гладиаторские бои между «войсками» нынешнего экс-мэра Дмитрия Бердникова и областными «соколиками», канула в небытие вместе с улетевшими за пределы региона «полководцами».

А вместе с ней в грядущем году с лица думы сотрутся порядка пяти депутатов, роль которых в давно устаревшей конфигурации сводилась к голосованию за определенную фамилию в бюллетене за мэра. Но никак не включала в себя активную депутатскую работу. Тех самых, «Наш Иркутск» представляющих, если кто-то еще помнит ту «славную» организацию.

В целом, пока ожидается традиционная реновация думы почти на треть. Но, к сожалению, потерянная часть далеко не обязательно будет бестолковой. Ну или, если говорить точнее, сменится на что-то кого-то менее бесполезного.

Так, безусловное обновление ждет второй Иркутск, где бывший тренер, а ныне гордый депутат по восьмому Сергей Золотухин за последние четыре года так и не понял, как и, главное, зачем он попал в городскую думу. Шедший под знаменами «Нашего Иркутска» Бердникова, он слишком рано «осиротел» на своем политическом поприще, и так и не смог взрасти до настоящего «народного избранника».

Безотцовщиной, вероятнее всего, станет и Правобережный округ Иркутска, 22 округ Алексея Распутина уже почти распрощался с депутатом, готовым вот-вот запрыгнуть в поезд на Заксобрание.

 

Депутаты думы Иркутска Алексей Распутин, Юрий Коренев, Дмитрий Красноштанов, Сергей Золотухин

Имея в виду абсолютную политическую несамостоятельность Распутина, картина выборов становится безальтернативной. Распутина выберут за неимением оппонентов.

Хотя, Александр Перевалов может прыгнуть с соседнего 17 округа в парламентский бюллетень. Но это, скорее, будет выстрел коммунистом вхолостую. А потом и обратно в гордуму. Если возьмут.

Коммунистический лагерь «думцев», безусловно, в следующих выборах потеряет лица (даст бог, чтобы не лицо). Как минимум, странного персонажа Андрея Стрельцова, удачным стечением обстоятельств ставшего депутатом по 11 округу. Парадокс судьбы: директор театра кукол стал членом комиссии по транспорту, связи и охраны окружающей среды и комиссии по социальной политике.

Некультурно, нелогично и скоро закончится. В целом — похоже на описание нынешнего существования КПРФ в Иркутской области.

Ну а другой завидный жених видный коммунист Иркутска Виталий Матвийчук, вполне вероятно, пойдет биться за Заксобрание на новом пока необъезженном округе № 6. И тут уж — как карта ляжет.

Стираются с лица земли думы и беспартийные игроки. Так, маловероятным кажется возвращение в Думу невнятного в своей работе Юрия Коренева, который спортивной походочкой как-то дошел до зампреда думы. Но никто, включая его самого, не понял, как и зачем.

Безусловно одно: впереди еще год. И с каждым месяцем пазл грядущих изменений будет складываться во все более отчетливую картинку. Важно понимать одно: белых кроликов там не появится. А если вы их увидите, оглянитесь, это чей-то фокус. И откуда-то неизбежно торчит клоунский нос. Главное, чтобы в итоге этот нос не оказался на лице у вас самих.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

00:20
337
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...