Молочную животноводческую ферму открыли в Боханском районе Приангарья

В четверг, 16 марта, в деревне Грязная Боханского района открыли новую семейную молочную животноводческую ферму на базе КФХ Патаев.

Участие в торжественном мероприятии приняла замминистра сельского хозяйства региона Марина Кожарина. Она отметила, что создание комфортных условий для содержания животных на фермах и обеспечение их полноценным питанием являются одними из основных факторов в обеспечении продуктивности скота.

— Всегда готовы поддержать инициативных фермеров, которые желают реализовывать подобные проекты, — подчеркнула Марина Кожарина.

Два года назад КФХ Патаева победило в конкурсном отборе минсельхоза Иркутской области, ему вручили грант в форме субсидии в размере 15 млн рублей на развитие семейной молочной фермы. Средства направили на возведение утепленной газобетонной фермы привязного содержания животных вместимостью до 200 голов скота. Также закупили доильное, стойловое и навозоуборочное оборудование и установили современную систему поилок.

Сейчас КФХ располагает 207 головами крупного рогатого скота. На начало реализации проекта в 2021 году содержалось всего 166 животных. Среднегодовой надой на корову за этот период возрос с 2 631 до 3 860 литров молока. Для поддержки фермеров в регионе, напомнила Марина Кожарина, с 2013 по 2022 годы действовала регпрограмма развития семейных молочных животноводческих ферм. За это время финансовую поддержку получили 42 хозяйства. Общая сумма средств, поступивших из казны Приангарья, составила 579 млн рублей. Участники программы создали 139 новых рабочих мест.


Молочную животноводческую ферму открыли в Боханском районе Приангарья
07:48
230
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...