Депутаты ЗС Приангарья предложили внести изменения в 20 областных законов по 39 видам соцвыплат

Корректировка соцвыплат планируется с учетом роста потребительских цен 

Корректировать социальные выплаты с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции предлагают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Соответствующие законопроекты обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое провела Ирина Синцова.

Парламентарии предложили внести изменения в двадцать региональных законов по 39 видам соцвыплат, сообщает пресс-служба областного парламента. По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, реализация законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» повлечет за собой дополнительные расходы из регионального бюджета в размере 262 млн рублей ежегодно. 

Так, предлагается проиндексировать выплаты, которые получают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Речь идет о единовременном денежном пособии выпускникам специальных учебно-воспитательных учреждений, детям, которые потеряли в период обучения обоих или единственного родителя. Также депутаты согласовали изменения в закон, который даст право на получение выплаты супругам участников СВО, студентам вузов и самозанятым.

Помимо этого, ориентироваться на рост индекса потребительских цен будут при расчете размера выплат для студентов-педагогов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях и отдельных категорий работников образования. Как пояснил заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, речь идет о мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения. Изменения планируется внести и в отдельные статьи закона «О физической культуре и спорте в Иркутской области». 

ИА «ИркСиб».

 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС Приангарья предложили внести изменения в 20 областных законов по 39 видам соцвыплат
08:36
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...