В Иркутской области стартовал конкурс по шитью чувашских костюмов

В Иркутской области стартовал конкурс «Чувашский костюм — легенда народа». Возраст участников не ограничен, приглашаются любители и мастера по шитью со всего региона. Организатор проекта — общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ».

Конкурсантам предлагают пять номинаций:

  • традиционная одежда;
  • стилизованная одежда (сценическая, повседневная);
  • детская национальная одежда;
  • семейная и коллективная одежда (в коллекции участника должно быть не менее трех костюмов);
  • куклы в национальных костюмах (участник изготавливает костюм и демонстрирует на готовой кукле, внешность которой должна соответствовать национальному колориту).

Конкурс проходит при поддержке правительства Иркутской области и ФАДН России, в соответствии с предоставленной субсидией регионального конкурса «Социально значимые проекты некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений». Его также поддерживают министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский государственный институт культуры и искусств и Чувашский национальный конгресс.

Заявки принимаются до 1 июня 2023 года. Их можно направить на электронную почту: [email protected]. Подробнее о конкурсе — в приложении в посте в социальной сети «ВКонтакте».

В Иркутской области стартовал конкурс по шитью чувашских костюмов
20:36
266
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...