24-летнего жителя Приангарья обвинили в реабилитации нацизма

Причиной стали голосовые сообщения в соцсети.

Следователи СК предъявили 24-летнему жителю Приангарья обвинение в реабилитации нацизма по части четвертой статьи 354.1 УК РФ. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ России, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в субботу, 18 марта.

«По версии следствия, в мае 2022 года 24-летний мужчина, придерживаясь идеологии германского нацизма, находясь на территории Иркутской области, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в одном из сообществ социальной сети разместил голосовые сообщения, в которых содержались высказывания, направленные на оскорбление памяти защитников Отечества (советских солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне)», – уточнили в Следкоме.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. У молодого человека изъяли технические средства и электронные носители информации, с помощью которых он предположительно совершил преступление. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура Иркутской области контролирует ход и результаты расследования уголовного дела. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ноябре и декабре 2022 года фигуранта также привлекли к административной ответственности за размещение в мессенджере аудиосообщений, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, а также сообщений, дискредитирующих Вооруженные силы РФ.

Тулунский городской суд признал молодого человека виновным в совершении правонарушений по статьям 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) и 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ), назначив наказание в виде штрафов в размере 10 тысяч и 30 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
24-летнего жителя Приангарья обвинили в реабилитации нацизма
10:29
276
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...