Иркутские аспиранты создали и запатентовали новый вид вина

Иркутские аспиранты создали и запатентовали новый вид вина

Лёгкий и светлый напиток из скорлупы кедрового ореха и яблок, выращенных на сибирских просторах. Звучит, как сказка. Именно такой напиток создали молодые учёные Иркутского национального исследовательского технического университета.

Но самое важное в этом – способ приготовления. Иркутяне не только изобрели новую технологию, но и запатентовали её.

Более пяти лет они занимались созданием рецептуры соков и вин на основе местного плодово-ягодного сырья. Для процесса брожения обычно используются полиэтиленовые насадки, но политеховцы заменили их на природные сорбенты. В качестве последних решили попробовать применить скорлупу кедрового ореха. И это стало более экономичным и экологичным производством. Скорлупа ореха в Сибири – это отход, который надо как-то утилизировать, так почему бы не найти ему применение?

Аспирантка Наталья Супрун, основной создатель метода, проводила щелочной гидролиз орехового сырья при помощи слабо концентрированного раствора пищевой соды.

«Использование ореховой скорлупы не только ускоряет процессы брожения, но и делает вино светлее. Напиток приобретает приятные оттенки, близкие к соломенным и зеленоватым. Это происходит потому, что скорлупа, будучи сорбентом, очищает виноматериал от фенольных соединений, делающих вина темнее. Кроме того, кедровый компонент улучшает вкусовые характеристики вин, благодаря чему они становятся более лёгкими и свежими», – объясняет аспирантка.

На этом экологичное использование не заканчивается, потому что оставшиеся сухие выжимки кедра можно использовать в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Метод обработки запатентован, в Государственном реестре изобретений РФ он зарегистрирован под № 2783427 в конце 2022 года.

Кстати, вино получается крепостью до 12%. По органолептическим показателям готовый образец характеризуется кристальной прозрачностью, светло-соломенным цветом, хорошим выраженным ароматом фруктов. Помимо этого, жидкость имеет мягкий вкус с гармоничной лёгкой горчинкой.

Источник фото: www.istu.edu

Также стоит отметить, что в отличие от белого вина из винограда, яблочное вино в процессе приготовления не теряет своих полезных свойств. Там сохраняются витамины А, В и С, а также минералы и другие полезные вещества. Яблочное вино при маленьких дозах улучшает работу кишечника, стабилизирует давление и уровень сахара, способствует выработке желудочного сока. Повторимся, что полезного эффекта можно достичь только при очень маленьких дозах (менее одного бокала в день).

Читайте также о пользе красного вина для организма, о котором Бабр писал ранее в материале «Бокал красного вина ежедневно – залог здоровья».

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

15:48
249
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...