Утверждена предварительная повестка 65-й сессии областного парламента

В нее включено более 30 вопросов.

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила проект повестки 65-й сессии, которая пройдет в среду, 22 марта. Заседание коллегии состоялось в понедельник, 20 марта, под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Предварительно вопросы сессии обсудили на совещании с председателями комитетов и комиссий ЗС, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Всего в повестку включили более 30 вопросов. В частности, парламентарии рассмотрят ряд социально значимых законопроектов. Один из них вносит изменения в несколько областных законов. Документ предусматривает корректировку социальных выплат с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции.

Согласно другой инициативе, в регионе планируется расширить категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут получить выплату на приобретение жилья по достижению 23 лет. В список получателей предлагается добавить супругов участников СВО, студентов вузов и самозанятых. Также в повестку включен законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям и подросткам.

Кроме того, на мартовской сессии рассмотрят отчет начальника ГУ МВД по Иркутской области Дмитрия Ильичева, доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой и отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона за 2022 год, который представит председатель КСП Ирина Морохоева.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Утверждена предварительная повестка 65-й сессии областного парламента
17:57
200
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...