В Центральном районе Братска обсудили территории, которые войдут в рейтинговое голосование по "Комфортной среде"

В понедельник 20 марта в управлении по Центральному району администрации Братска состоялось обсуждение эскизных проектов территорий, которые примут участие в рейтингововом онлайн-голосовании про программе "Формирование комфортной городской среды". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

На обсуждение эскизов пришли 22 человека, включая четырёх журналистов и трёх докладчиков. Остальные собравшиеся были представлены депутатами, работниками аппарата Думы и  сотрудниками администрации. Общественников набралось 6 человек, из которых двое просто присутствовали, а трое выступили по теме, которая не касалась обсуждения представленных эскизов. 

Исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова вкратце напомнила повод, по которому все собрались, а также последовательность определённой законом процедуры по выбору территории для благоустройства. 

На сегодняшний день есть 86 территорий в Братске, которые подлежат благоустройству. Эти территории были представлены горожанам для ознакомления в феврале этого года, —  сообщила Галина Загайнова. —  В ходе обсуждения братчане могли внести свои предложения, в том числе и по выбору новых территорий. В результате обсуждения комиссией были выбраны 8 территорий, которые набрали наибольшую поддержку, в том числе 4 территории, которые расположены на территории Центрального района. В муниципальном казенном учреждении «Дирекция капитального строительства и ремонта» (МКУ «ДКСР») были подготовлены эскизные проекты и наша с вами задача сегодня – обсудить их и внести свои предложения.  

Главный инженер МКУ «ДКСР» Инна Кармановская представила все четыре проекта: 

— территорию между специальной (коррекционной) школой №27 на ул. Комсомольской, 10«г», детским садом №41 на ул. Мира, 19«д» и многоквартирным домом на ул. Мира, 1«г»;

— территорию в 17-м микрорайоне, напротив школы №3 на бул. Космонавтов.

— территорию в 24-м микрорайоне, между детским садом №99 и многоквартирным домом на ул. Крупской, 41 до многоквартирных домов на ул. Рябикова, 28 и 32;

—  велопешеходную дорожку от ул. Курчатова до микрорайона Северный Артек.

Большинство проектов не вызвали серьёзных споров, но ряд предложений были внесены в протокол обсуждения. Самые бурные споры вызвал проект велопешеходной дорожки до Северного Артека. У «общественности» были вопросы о целесообразности этой территории, был раскритикован маршрут. Депутат городской Думы Эдуард Дёмин вполне обоснованно высказал сомнения о сложности строительства дорожки на крутых спусках и подъёмах. Наконец стоимость строительства велопешеходной дорожки может быть слишком велика для федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая к тому же не предполагает поэтапного финансирования в течение нескольких лет. Но Галина Загайнова напомнила, что эту территорию выбрали братчане и у множества людей есть запрос на существование такого объекта, а значит он может победить в рейтинговом голосовании.

Поскольку стоимость работ высокая, мы можем определить участок, который мы сможем выполнить по федеральной программе (на который хватит выделенных денег), сделать его, а остальные участки выполнить за счёт других программ или социального партнёрства с предприятиями, — сказала Галина Загайнова.

21 марта в здании Центра ветеранского центра (ул. Гидростроителей, 49«а») пройдёт обсуждение территорий Падунского района. А 23 марта  - в управлении по Правобережному району (ж/р Осиновка, ул. Центральная, 25, зал заседаний, 2 этаж) пройдёт обсуждение единственной территории бывшего стадиона в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова.

Напомним, все 8 территорий (4 — Центрального района, — Падунского и одна территория Правобережного района) будут выдвинуты на рейтинговое голосование. Оно состоится с 15 апреля по 31 мая. Объект-победитель, набравший максимальное число голосов, будет благоустроен в 2024 году. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Центральном районе Братска обсудили территории, которые войдут в рейтинговое голосование по "Комфортной среде"
09:40
213
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...