Мороз до минус 21-го – в Приангарье вернулась зима. Ненадолго

Как и прогнозировали синоптики в начале марта, весна в Приангарье всего лишь заглядывала в гости. Полноправной хозяйкой ситуации на текущей неделе будет зима – в понедельник в регион пришел активный холодный фронт с севера Красноярского края.

Как сообщает ИА «ТК Город», по данным гидрометеорологического центра Иркутского УГМС, ночь на среду (22 марта) будет холодной – столбики термометров опустятся до минус 21 градуса. Да и вообще среднесуточная температура воздуха в Иркутске ожидается на 10 градусов ниже средних многолетних значений. 

«Разница температур между тем, что было в выходные, и тем, что сейчас, составляет около 20 градусов. На этом контрасте усиливается ветер и идут осадки. Начавшийся снег мы оставляем на ночь и по Иркутску, и по другим южным районам области. Местами он может быть очень сильным», — сообщила Юлия Янькова, начальник иркутского Гидрометцентра (цитата ИрСити).

Ветра, которые бушевали в понедельник, останутся с иркутянами, местами порывы будут достигать 15-20 метров в секунду. И при этом синоптики ожидают возвращение морозов до минус 21 градуса, а при прояснении до -31.

«На севере Катангского района прогнозируем похолодание до минус 35 — 40 градусов. Так что зима у нас еще никуда не ушла. Завтра, в среду и четверг среднесуточные температуры будут ниже нормы», — говорит Юлия Янькова.

Синоптики советуют утепляться

  • Сегодня, 21 марта, среднесуточные температуры в Приангарье будут на 4–10 градусов ниже нормы.
  • Холоднее всего — в северных районах. 
  • 22 марта даже на юге Иркутской области и в областном центре будет на 10 градусов холоднее. 
  • В четверг (23 марта) среднесуточная температура будет на 4–8 градусов ниже нормы, причем 8 градусов актуально именно для юга региона. 
  • 25 марта ночью столбик термометра покажет на 4 градуса холоднее, чем обычно в это время года.

Выходные должны порадовать

Но, согласно расчётам метеорологов, к выходным в Иркутской должно потеплеть:

  • в субботу температура приблизится к средним многолетним значениям, и даже не исключено, что поднимется чуть выше нормы – от плюс 2-5 градусов;
  • в воскресенье должно стать еще теплее – до 10 градусов тепла.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Мороз до минус 21-го – в Приангарье вернулась зима. Ненадолго
09:56
375
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...