Пересадку части печени от родственного донора впервые провели в Иркутске

В Иркутской областной клинической больнице хирурги впервые выполнили трансплантацию части печени от родственного донора. Операцию провели при участии коллег из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

Статья по теме Почки раздора. В чём причина дефицита донорских органов в Иркутской области Как сообщили irk.aif.ru в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области, пациентка страдала от цирроза печени, который, в свою очередь, развился из-за вирусного гепатита С – пересадка части органов была единственной возможностью избежать летального исхода. Поскольку печень – это орган, способный регенерировать и восстанавливать функцию, ей пересадили фрагмент органа – донором стала родная сестра.

Операция по изъятию части печени длилась 4 часа, операция по пересадке – 5 часов. Они шли параллельно, в них участвовали 6 хирургов, 3 анестезиолога-реаниматолога и 6 средних медицинских работников. Через несколько месяцев обе женщины вернутся к полноценной жизни. Операция по изъятию части печени не несет вреда здоровью донора.

Пересадку части печени от родственного донора впервые провели в Иркутске
09:56
236
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...