Социальные пенсии вырастут с 1 апреля на 3,3%

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, пишет «Российская газета».

Тайшет24 в Telegram

Как уточняют в Минтруде, размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля. В связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен.

Таким образом, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года — еще на 3,3%, поэтому в целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%.

Средний размер такой пенсии превысит 12 тысяч рублей в месяц.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. В целом повышение затронет свыше 4 миллионов человек. Соцпенсии назначаются позже страховых. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам — по достижении 65 лет.

Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот
Присоединяйтесь к нам:

              
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля на 3,3%
10:44
192
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...