В Иркутске впервые пересадили печень от родственника

Сложную операцию по пересадке части печени от родственника выполнили иркутские трансплантологи в отделении портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы. 

Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального правительства сообщает ИА «ТК Город».

"Родственная пересадка части печени — одна из самых сложных операций в трансплантологии. Операция требовала тщательного планирования как подготовки донора и реципиента, так и действий команды врачей. Благодаря чётким действиям мультидисциплинарной команды специалистов, хирургическое вмешательство прошло успешно и на высочайшем профессиональном уровне", — говорит ИО главы Минздрава Приангарья Алексей Шелехов.

Известно, что у одной из пациенток больницы на фоне вирусного гепатита С развился цирроз печени. Спасти жизнь женщины могла только пересадка органа. Или его части, поскольку печень способна регенерировать. Искать донора не пришлось – им стала родная сестра 35-летней больной.

По словам трансплантолога Александра Новожилова, пересадка фрагмента печени сложнее, чем пересадка целого органа. Эта операция требует серьезных микрохирургических навыков, высокоточного оборудования, длительной подготовки. 

Изъятие части органа у донора длилось около четырёх часов, операция у реципиента длилась пять часов. Хирургические вмешательства у женщин шли параллельно. В операционных работали шесть хирургов, три анестезиолога-реаниматолога и шесть медсестёр.

Помогали иркутским трансплантологам сотрудники главного трансплантологического центра России.  

Сейчас и пациентка и её сестра-донор чувствуют себя хорошо. И, как заверили врачи, через несколько месяцев обе женщины вернутся к полноценной жизни.

Как отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, в регионе «сферу трансплантологии сейчас развивают достаточно активно». На базе областной больницы работает центр донорства. Доктора проводят сложнейшие операции. 

  • С начала года эта пересадка печени стала в регионе шестой, всего за время действия программы (с 2018 года) успешно трансплантировали печень 57 пациентам. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Иркутске впервые пересадили печень от родственника
11:01
197
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...