14 человек спасли на Байкале во время непогоды в ночь на 21 марта

Поиски еще троих человек продолжаются.

Непогода бушевала в Приангарье с вечера 20 марта до утра 21 марта. По области порывы ветра достигали 20 метров в секунду, а по средней части озера Байкал – 30-35 метров в секунду. В Слюдянском районе прошли сильные снегопады. Некоторые автомобилисты и туристические группы не прислушались к неблагоприятному прогнозу. В результате им потребовалась помощь сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области во вторник, 21 марта.

В 18:20 20 марта водитель автомобиля сообщил спасателям, что не может продолжать движение по льду пролива Малое Море из-за сильного ветра. Машину нашли через полчаса. Автомобиль закрепили на льду стропами, чтобы его не унесло ветром, а водителя доставили на берег.

В 22:50 за помощью обратилась группа из пяти человек. Люди рассказали, что находятся в машине между Портом Байкал и Листвянкой и не могут найти дорогу из-за метели. Усугубляли положение сильный ветер и дефицит топлива. В 23:35 спасатели обнаружили мужчин и сопроводили их в Листвянку.

Во втором часу ночи 21 марта поступили просьбы о помощи от двух групп, находившихся в районе Больших Котов и Большого Голоустного. Первая, состоящая из восьми человек, дожидалась помощи в автомобиле. Спасатели обнаружили людей и доставили их на турбазу в пади Черной.

Еще трое человек выехали на автомобиле «УАЗ» из Большого Голоустного в сторону бухты Песчаной и также потерялись на льду из-за метели. Топливо в автомобиле было на исходе. По переданным координатам спасателям не удалось обнаружить людей. Поиски продолжаются.

Сотрудники МЧС напоминают, что выезжать на лед Байкала можно только в границах Ольхонской ледовой переправы. В непогоду движение по ней прекращается.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
14 человек спасли на Байкале во время непогоды в ночь на 21 марта
11:20
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...