Получившего боевую травму участника СВО из Братского района прооперировали в Иркутске

Мужчину навестил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев навестил участника специальной военной операции из Братского района. Он проходит лечение в Иркутском научном центре хирургии и травматологии после боевого ранения, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 21 марта.

После травмы Сергей лечился в нескольких военных госпиталях, расположенных в разных частях России. Для восстановления ему была необходима сложная операция. Мужчина хотел, чтобы ее провели в Иркутской области. Он написал свою просьбу губернатору в соцсетях. При поддержке Игоря Кобзева Сергея перевели в Иркутский военный госпиталь, а затем, по согласованию с Министерством обороны РФ, прооперировали в Иркутском научном центре хирургии и травматологии.

«Хотел бы поблагодарить наших врачей, которые сегодня оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь проходящим лечение в Иркутской области пострадавшим в зоне специальной военной операции. По согласованию при необходимости мы привлекаем специалистов гражданских медицинских организаций для консультаций и проведения врачебных манипуляций, чтобы наши бойцы могли полностью восстановиться после полученных травм. Пообщался с Сергеем, отважный мужчина. Желаю ему скорейшего восстановления, а его семье – благополучия и поддержки, она сейчас очень важна», – отметил Игорь Кобзев.

По информации директора ФГБНУ «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» Владимира Сороковикова, пациент поступил с выраженным болевым синдромом и невозможностью передвигаться без внешней опоры.

«Операция проводилась лучшими нейрохирургами, теми, кто владеет данной технологией. Она уникальна, в Российской Федерации такие операции практически не делают. Во время вмешательства мы максимально сохраняем опорно-двигательные элементы с минимальной фиксацией. Результатом мы довольны. Уже сейчас пациент может самостоятельно вставать, передвигаться без использования трости. Период реабилитации в подобных случаях занимает от двух до четырех месяцев. Всё это время мы будем наблюдать за его состоянием и процессом восстановления», – пояснил Владимир Сороковиков.

Как рассказал выздоравливающий Сергей, он попал в зону СВО после мобилизации. После выписки из больницы и курса реабилитации мужчина планирует поехать к родным, а потом снова вренуться в зону боевых действий.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Получившего боевую травму участника СВО из Братского района прооперировали в Иркутске
15:01
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...