Иркутские врачи провели сложную операцию раненому на СВО военнослужащему

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев навестил участника специальной военной операции, который проходит лечение в Иркутском научном центре хирургии и травматологии. Житель Братского района, получивший травму при выполнении боевой задачи, обратился к главе региона за помощью через социальные сети, сообщает пресс-служба областного правительства.

После травмы Сергей лечился в нескольких военных госпиталях России. Для устранения последствий с полным сохранением качества жизни было необходимо серьезное оперативное вмешательство. Мужчина хотел, чтобы лечение продолжилось в Иркутской области, и написал свою просьбу губернатору. При поддержке Игоря Кобзева Сергея перевели в Иркутский военный госпиталь, а затем, по согласованию с Министерством обороны РФ, ему провели высокотехнологичное оперативное вмешательство в Иркутском научном центре хирургии и травматологии.

Игорь Кобзев:
– Хотел бы поблагодарить наших врачей, которые сегодня оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь проходящим лечение в Иркутской области пострадавшим в зоне специальной военной операции. По согласованию при необходимости мы привлекаем специалистов гражданских медицинских организаций для консультаций и проведения врачебных манипуляций, чтобы наши бойцы могли полностью восстановиться после полученных травм. Пообщался с Сергеем, отважный мужчина. Желаю ему скорейшего восстановления, а его семье – благополучия и поддержки, она сейчас очень важна.

По словам директора Иркутского научного центра хирургии и травматологии Владимира Сороковикова, пациент поступил с сильной болью и не мог ходить без опоры. Врачи провели высокотехнологичную операцию.

Владимир Сороковиков:
– Операция проводилась лучшими нейрохирургами, теми кто владеет данной технологией. Она уникальна, в Российской Федерации такие операции практически не делают. Во время вмешательства мы максимально сохраняем опорно-двигательные элементы с минимальной фиксацией. Результатом мы довольны. Уже сейчас пациент может самостоятельно вставать, передвигаться без использования трости. Период реабилитации в подобных случаях занимает от двух до четырех месяцев. Все это время мы будем наблюдать за его состоянием и процессом восстановления.

Сергея мобилизовали в сентябре, мужчина прошел специальную подготовку и отправился в зону СВО. После выписки из больницы и курса реабилитации он планирует поехать к родным. Однако после полного восстановления братчанин готов вернуться на спецоперацию.

Иркутские врачи провели сложную операцию раненому на СВО военнослужащему
16:05
226
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...