В коровнике под Ангарском нашли незаконно подключенную к электросетям майнинг-ферму

Специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) обнаружили в Ангарском городском округе майнинговую ферму, незаконно подключенную к электросетям. Криптовалюту добывали на территории крестьянско-фермерского хозяйства в загонах для скота и в гараже. Благодаря собранным энергетиками материалам, следственные органы возбудили уголовное дело по статье165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Расследование уголовного дела контролирует прокуратура. Общий объем бездоговорного потребления превысил 2,5 миллиона рублей.

Полицейские при содействии ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области обнаружили и изъяли свыше 60 единиц оборудования для добычи криптовалюты. По оценкам специалистов, ежемесячно криптоферма потребляла свыше 100 тысяч киловатт-часов. Это сопоставимо с многоквартирным домом на более чем 200 квартир. Энергетики неоднократно пресекали повторные незаконные подключения указанной фермы к электросетям, однако ее владелец утверждал, что ведет только сельскохозяйственную деятельность и не знает, кто и когда подключается.

Евгений Вечканов, директор по развитию и технологическим присоединениям ИЭСК:
— Подобные незаконные подключения мы выявляем благодаря анализу потерь электроэнергии, анализу загрузки оборудования и регулярным осмотрам линий. Бездоговорное потребление не только наносит материальный ущерб, но и приводит к скачкам напряжения, перегрузам и даже пожарам. Особую опасность несет майнинговое оборудование, которое работает круглосуточно и потребляет электроэнергию фактически в промышленных масштабах, в итоге страдают все остальные потребители.

Специалисты обращают внимание, что подобные незаконные подключения могут привести к выходу из строя оборудования и длительным отключениям электроснабжения потребителей, в том числе социально значимых объектов. В декабре 2022 года прокуратура и Иркутская электросетевая компания добились прекращения работы майнинг-фермы в поселке Усть-Ордынский, самовольно подключенной к электрокотельной. Криптоферма угрожала энергетической безопасности районного центра Эхирит-Булагатского района.

В коровнике под Ангарском нашли незаконно подключенную к электросетям майнинг-ферму
16:37
213
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...