Роспотребнадзор Приангарья накануне рассмотрения законопроекта о запрете продажи "энергетиков" детям, "высказал" свою позицию

Энергетические напитки детям и подросткам употреблять "категорически нельзя". Об этом говорится в статье, которая 21 марта опубликована на сайте  Роспотребнадзора — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Статья на сайте регионального управления ведомства вышла накануне рассмотрения в первом чтении в Законодательном собрании Приангарья проекта закона, который предусматривает запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. 

В статье Роспотребнадзора, в частности, указывается, что "энергетики" только на первый взгляд не так уж страшны. 

Основу большинства таких напитков составляют кофеин, сахар, вкусовые добавки, витамины. Однако угроза заключается в концентрации этих веществ. При частом употреблении "энергетиков" страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, это не проходит бесследно. Так, канадские ученые выяснили, что молодые люди, активно пьющие энергетические напитки, чаще подвержены тахикардии и приступам тошноты, жалуются на головную боль, бессонницу, расстройство желудка, имеют проблемы психического характера, — говорится в статье регионального управления Роспотребнадзора.

Там же приводятся рекомендации по употреблению "энергетиков". Среди таких рекомендаций — запрет на употребление тонизирующих напитков для детей, подростков, беременных женщин, пожилым людям, страдающим рядом заболеваний, и так далее. 

Законопроект о запрете на территории региона продажи "энергетиков" детям в декабре прошлого года внесла в областной парламент уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Законопроект уже одобрили в региональном правительстве, прокуратуре, антимонопольной службе и так далее. Не поддержал законопроект уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Лабыгин. В своём отзыве на законопроект он, в частности, заявил, что инициатор проекта закона не привела научных или статистических данных о том, что "энергетики" действительно оказывают негативное воздействие на здоровье детей.
-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Роспотребнадзор Приангарья накануне рассмотрения законопроекта о запрете продажи "энергетиков" детям, "высказал" свою позицию
17:08
273
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...