Дизайн-проекты благоустройства 4 общественных территорий рассмотрели на общественных обсуждениях в рамках нацпроекта «Комфортная среда»

Дизайн-проекты благоустройства 4 общественных территорий рассмотрели на общественных обсуждениях в рамках нацпроекта «Комфортная среда». Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу городской мэрии. 

Первая из серии встреч, посвященных обсуждению дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, состоялась накануне в управлении по Центральному району администрации Братска. Участники собрания рассмотрели варианты работ на четырех общественных территориях в Центральном районе города. Позднее аналогичные встречи пройдут в управлениях по Падунскому и Правобережному районам — на них братчане рассмотрят эскизы благоустройства объектов в Энергетике и Гидростроителе.

Напомним, отбор общественных территорий начинается за полтора года до активной фазы работ. Так, в текущем году братчане определят, какие проекты будут реализованы летом 2024 года. От объема финансирования, а также от стоимости работ зависит будет ли это одна или несколько территорий. Так, наибольшую поддержку на прошлогоднем рейтинговом голосовании получил проект благоустройства пешеходно-парковой зоны на улице Крупской. Из бюджетов всех уровней на него выделено более 41 млн рублей. Срок сдачи объекта — до 30 сентября 2023 года. Поскольку иркутская компания сильно снизила цену контракта, она обязана будет обеспечить банковскую гарантию исполнения работ в полуторном размере — порядка 18 млн рублей. После этого с ней будет заключен договор.

В перечень общественных территорий на 2024 год, выставленных на рейтинговое голосование, были внесены 8 объектов. 4 в Центральном районе, 3 — в Падунском и 1 — в Правобережном районе. По ним от братчан поступило наибольшее количество отзывов и предложений в рамках предварительного электронного обсуждения. С 15 апреля по 31 мая состоится рейтинговое голосование, на котором братчане смогут вместе определить, в каких проектах наиболее остро нуждается город. Для участия в общественных обсуждениях зарегистрировался 21 житель Братска. В их числе были и депутаты Думы, на территории избирательных округов которых планируется благоустройство, Эдуард Демин, Ольга Янькова и Евгений Скорняков.

Исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова рассказала о процедурах, предусмотренных законом при реализации нацпроекта «Комфортная среда». Рейтинг общественных территорий пересматривается из года в год, поскольку некоторые проекты утрачивают актуальность, некоторые реализуются в рамках других программ, в перечень включают новые объекты. Если на старте нацпроекта в муниципальную программу входили 77 общественных территории, то на сегодня их уже 86. Специалисты МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» разработали рассматриваемые дизайн-проекты благоустройства с учётом предложений и пожеланий заинтересованных братчан. 

На рассмотрение жителей Центрального района были предложены 4 территории:
1. Сквер в 1 микрорайоне между специальной (коррекционной) школой №27 (ул. Комсомольская, 10«г»), детским садом №41 (ул. Мира, 19«д») и многоквартирным домом на ул. Мира, 1«г»;

2. Территория, прилегающая к школе №3 (бул. Космонавтов, 1) в 17 микрорайоне;

3. Аллея между детским садом №99 и многоквартирным домом на ул. Крупской, 41 до многоквартирных домов на ул. Рябикова, 28 и 32 в 24 микрорайоне;

4. Велопешеходная дорожка от ул. Курчатова до микрорайона Северный Артек.

Главный инженер МКУ «ДКСР» Инна Кармановская представила собравшимся эскизные проекты и детально описала каждый из них.

По предварительным оценкам, в год на благоустройство общественных территорий выделяется порядка 40-70 млн рублей. Предложения братчан продолжают принимать в комитете по градостроительству администрации Братска. Кроме того, после определения проектов-победителей по итогам рейтингового голосования в перечень работ могут вноситься изменения.

Сегодня в Управлении по Падунскому району, в здании Центра ветеранского движения Падунского района проходит обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий по программе «Комфортная среда». На нем будут рассмотрены дизайн-проекты трех общественных территорий:

1. От школы №41 на ул. Юбилейной, 5 вдоль здания №6 АТС-33 до торгового центра «Инва»(ул. Гиндина, 4);

2. Сквер пограничников (территория вдоль ул. Приморской от сквера Первостроителей до здания на ул. Приморской, №51«б»);

3. Территория между 5, 5А, 6, 7 микрорайонами.

22 марта в 17:30 обсуждение состоится в управлении по Правобережному району (ж/р Осиновка, ул. Центральная, 25, зал заседаний, 2 этаж). Жители Правобережного района смогут внести предложения по поводу развития территории бывшего стадиона в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова на которой летом 2022 года был создан скейт-парк.

Для участия в общественных обсуждениях жителям Братска необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Дизайн-проекты благоустройства 4 общественных территорий рассмотрели на общественных обсуждениях в рамках нацпроекта «Комфортная среда»
18:12
207
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...