Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно.

Возвращение Сарсенбаева

На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ. Этот полигамный жест не остался незамеченным в телеграм-среде Иркутской области.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект «Лица Сибири»

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.

Те разногласия, которые были раньше и послужившие причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны.

На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Депутат Сарсенбаев осознал реальность.

Конкуренция на предстоящих выборах в Заксобрание Иркутской области слишком велика. Единственный шанс ангарского лавочника попасть в новый созыв — идти от коммунистов.

Когда хвост виляет собакой.

Ангара (@angara18):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Пожалуй, главное политическое событие последних дней – это возвращение депутата ЗС Евгения Сарсенбаева во фракцию КПРФ. Неожиданно, но объективно.

Сарсенбаев в 2018 году выдвигался на выборы в областной парламент от компартии в 7-м одномандатном округе Ангарска и победил. В 2019 году он вышел из фракции КПРФ, дав понять, что «сжег все мосты» с «красным» лагерем. Оказывается, что нет.

Несмотря на то, что у Сарсенбаева высокая узнаваемость и весомый авторитет в Ангарске, ему не удалось договориться с партией власти о своем выдвижении на предстоящие выборы. При таком раскладе остро встал вопрос о его партийном сопровождении. Сарсенбаеву пришлось идти на поклон в иркутский обком КПРФ, где такому повороту были, конечно же, рады.

В итоге Сарсенбаев и компартия, что называется нашли друг друга. Потенциальный кандидат смог получить партийную «крышу», избежав как минимум сбора подписей избирателей, а КПРФ – ресурсного соискателя депутатского мандата.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сарсенбаев вернулся в КПРФ. Коллеги уже много раз прошлись по образу вернувшегося «блудного сына», обсмаковали похождения Евгения под флагами ОНФ по ангарским мусоркам. От себя скажем, что это возвращение вряд ли можно считать возрождением из пепла КПРФ, количество внутренних проблем партии, вызванных старением местных ячеек. Да, один из ангарских округов будет теперь весьма конкурентным. Да, ЕДРО потеряло сильного игрока на округе. Но взглянем с другой стороны. Ходили слухи, что Сарсенбаев вел оживленные переговоры с ЕДРОм о выдвижении, но кандидатура его тормозилась, а в телеге стали появляться «новости», что он отказался от похода в Заксобр. Как результат — Сарсенбаев ухватил синицу, раз журавля ухватить не дали.

Забастовка в Wildberries

Всероссийская забастовка сотрудников популярного маркетплейса не обошла стороной и Иркутск. В чреду несколько пунктов выдачи заказов отказались работать. В ответ Wildberries уволил неугодных.

18:28
306
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...