ЦБ: Годовая инфляция в Иркутской области продолжила снижаться

В феврале она замедлилась почти до 13%.

В региональном отделении ЦБ сообщают о продолжении снижения годовой инфляции в Иркутской области. В феврале она замедлилась почти до 13%. Как уточняют в пресс-службе регионального отделения Центробанка в среду, 22 марта, причины такой динамики прежние: растет предложение товаров на некоторых рынках, сокращаются издержки в ряде отраслей, потребительская активность остается сдержанной. Годовой темп прироста цен на продукты питания в феврале снизился до 12% после 13,4% в январе.

«На динамику цен на продовольствие влияние оказывает прошлогодний рекордный урожай зерновых и масличных культур, а также их запасы с 2021 года. Все вместе это снизило стоимость сельскохозяйственного сырья на внутреннем рынке и привело к замедлению годового роста цен на крупы, муку, макаронные и хлебобулочные изделия. Так переработчики смогли сократить свои издержки. Это же позволило сэкономить и животноводам на кормах. Они продолжили увеличивать объемы производства, как в целом по стране, так и в Иркутской области. В итоге выросло предложение продукции животноводства, а годовые темпы прироста цен на говядину, свинину, куриное мясо и молоко уменьшились. По цепочке это привело к замедлению годового роста цен на колбасные изделия, мясные субпродукты и полуфабрикаты, творог, сметану, сливки, кисломолочные продукты и сливочное масло. Мы также видим, что уменьшились годовые темпы прироста цен еще на один социально значимый продукт — на сахар. Напомню, что его производство выросло за счет богатого урожая сахарной свеклы», — прокомментировала заместитель управляющего Отделением Иркутск Банка России Екатерина Моисеева.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале уменьшился до 14,3% после 15,8% месяцем ранее. В этом сегменте растет предложение отдельных товаров, в том числе за счет параллельного импорта. Происходит это на фоне сдержанного потребительского поведения жителей региона. Как следствие, замедлился годовой рост цен на холодильники, кухонные плиты, стиральные машины, а также на одежду и обувь. По этим же причинам усилилось снижение цен в годовом выражении на телевизоры и смартфоны, подешевели компьютеры.

Автомобильный рынок Приангарья пополняется за счет японских и корейских автомобилей с пробегом. Это способствовало замедлению годового роста цен на подержанные иномарки в регионе в целом. Напомним, замедление темпов инфляции началось в регионе с июля 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ЦБ: Годовая инфляция в Иркутской области продолжила снижаться
10:14
206
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...