Заксобрание Приангарья в первом чтении поддержало законопроект, позволяющий врачам получать в собственность служебное жильё

Областные парламентарии в первом чтении приняли закон, позволяющий врачам получать в собственность служебное жильё. Соответствующее решение депутаты Законодательного собрания приняли на сессии 22 марта. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект в региональный парламент внесли депутаты Александр Гаськов, Иван Крывовязый и Артём Лобков. Документ предполагает, что по истечении определённого срока медицинские работники, которые трудятся в государственных больницах на территории региона, смогут приватизировать ведомственные квартиры, где проживают по договорам служебного найма. При этом сроки, когда возникает право получить квартиру в собственность разнятся в зависимости от территории.

Если медработник трудится на селе или в посёлке, то служебное жильё для него может стать собственным после пяти лет работы в местном государственном медучреждении. Если в Иркутске (город с населением свыше 250 тысяч человек) — то через 10 лет. В Братске специалист должен будет проработать 7 лет для получения жилья в собственность. Город попадает в категорию населённых пунктов с населением от 100 до 250 тысяч человек.

Депутаты большинством голосов поддержали идею. Позже законопроект рассмотрят во втором чтении. 

Данный законопроект будет работать, если мы будем формировать фонд служебного жилья для медицинских работников. Полномочия по созданию специализированного жилого фонда у правительства Иркутской области есть. Это и строительство так называемых домов для медиков, и закупка квартир на вторичном рынке. В рамка второго чтения вместе с правительством мы будем как раз отрабатывать вопрос, чтоб была сформирована или специализированная программа, или другие механизмы по формированию специализированного жилищного фонда для медработников на всей территории Иркутской области. Таким образом фонд служебного жилья будет постоянно пополняться, — рассказал один из инициаторов проекта закона, депутат Артём Лобков.

В законопроекте отдельно прописывается, что срок для возможности перевода жилья в собственность будет исчисляться только с момента вступления закона в силу, то есть предыдущий стаж работы не будет учитываться. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Заксобрание Приангарья в первом чтении поддержало законопроект, позволяющий врачам получать в собственность служебное жильё
11:01
277
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...