Еще 94 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД установят в Приангарье к осени

На их покупку выделили 425 миллионов рублей.

Участки автодорог, на которых разместят новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, утвердили на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Оно прошло под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 22 марта. Планируется, что 94 новых комплекса начнут работать осенью этого года.

«Места установки комплексов определены коллегиально. Их рассмотрели специалисты ГИБДД, местных администраций и министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Они учли статистику аварий и смертельных случаев. Наша задача – не сбор штрафов, а профилактика. Мы рассчитываем, что зная о камерах, водители будут внимательнее за рулем», – сказал Игорь Кобзев.

Более 30 новых комплексов разместят на федеральных трассах, более 40 – на региональных, межмуниципальных и местных дорогах. Также в регионе появятся 15 передвижных комплексов, два мобильных, которые будут работать во время движения, и комплекс фиксации нарушений правил парковки. Сейчас в регионе работает 105 стационарных комплексов и один передвижной.

Для снижения количества ДТП Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов создать местные комиссии по безопасности дорожного движения по образцу областной. Пока такие комиссии есть не во всех территориях. На заседаниях комиссий необходимо анализировать каждую аварию, принимать меры, чтобы не допустить подобные в дальнейшем, а также вырабатывать возможности улучшения дорожной ситуации. В их числе – рекомендации по ремонту улиц, установке дополнительных знаков, освещения, изменению схем проезда.

С начала года в ДТП в Приангарье погибло 45 человек, пять – получили травмы. Зафиксирован рост числа аварий в Иркутске, Ангарске, Братске, Жигаловском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Черемховском районах. На пешеходных переходах в Братске, Бодайбо и Слюдянке насмерть сбили троих человек. Игорь Кобзев поручил уделить этим фактам особое внимание и к 1 мая привести в нормативное состояние все 4,7 тысячи пешеходных переходов региона: восстановить разметку, предупреждающие знаки, убедиться в их видимости.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Еще 94 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД установят в Приангарье к осени
11:18
174
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...