Заболеваемость туберкулезом выросла в Приангарье в 2022 году

Специалисты видят причину в ковидных ограничениях.

На 8,2% выросла заболеваемость туберкулезом в Иркутской области по итогам 2022 года. Она находится на уровне 59,4 инфицированных на 100 тысяч населения. Об этом во вторник, 21 марта, сообщило ТАСС со ссылкой на заместителя главного врача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы по организационно-методической работе Ольгу Кошкину. По ее словам, причиной такого роста могли стать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса.

«Прежде всего, мы, конечно, связываем это с ограничительными мероприятиями, которые были повсеместно распространены в период новой коронавирусной инфекции. Люди боялись обращаться за медицинской помощью, работали мы в достаточно закрытом режиме, медицинская помощь оказывалась только по экстренным показаниям. А туберкулез – инфекция медленно развивающаяся», – пояснила на пресс-конференции Ольга Кошкина.

Она рассказала, что после снятия ковидных ограничений и возобновления профилактических обследований медики начали выявлять большое количество случаев туберкулеза. При этом большинство заболевших – носители ВИЧ-инфекции.

Несмотря на рост в 2022 году, в сравнении с 2015 годом заболеваемость туберкулезом в Иркутской области снизилась более чем вдвое, а смертность – втрое. Этому способствовали рост количества профилактических осмотров, ранняя диагностика, качественное углубленное обследование пациентов, подбор эффективных препаратов, бесперебойное обеспечение медикаментами.

ИА «ИркСиб», фото Drazen Zigic с сайта freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заболеваемость туберкулезом выросла в Приангарье в 2022 году
12:05
178
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...