Еще 94 комплекса фиксации нарушений ПДД установят в Иркутской области

Участки автодорог, где разместят новые комплексы фиксации правил движения, утвердили на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В 2023 году на покупку оборудования из регионального бюджета выделено 425 миллионов рублей, на них закупят 94 комплекса. Планируется, что они начнут работать осенью.

– Места установки комплексов определены коллегиально. Их рассмотрели специалисты ГИБДД, местных администраций и министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Они учли статистику аварий и смертельных случаев. Наша задача – не сбор штрафов, а профилактика. Мы рассчитываем, что, зная о камерах, водители будут внимательнее за рулем, – сказал Игорь Кобзев.

На федеральных трассах разместят более 30 комплексов, на региональных, межмуниципальных и местных – более 40. Также в регионе появятся 15 передвижных комплексов, два мобильных, которые будут работать во время движения, и комплекс фиксации нарушения правил парковки. Сейчас в регионе работают 105 стационарных комплексов и один передвижной.

Для снижения количества ДТП Игорь Кобзев поручил главам муниципальных образований создать местные комиссии по безопасности дорожного движения по образцу областной. Сейчас такие комиссии работают не во всех муниципалитетах. Во время заседаний необходимо анализировать каждую аварию, принимать меры, чтобы не допустить их в дальнейшем, а также вырабатывать возможности улучшения дорожной ситуации. В их числе – рекомендации по ремонту улиц, установке дополнительных знаков, освещения, изменению схем проезда. Снижение количества ДТП является одной из задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С начала года в регионе в ДТП погибли 45 человек. Увеличение таких аварий зафиксировано в Ангарске, Братске, Иркутске, Жигаловском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Черемховском районах. На пешеходных переходах насмерть сбили трех человек. Это случилось в Братске, Бодайбо и Слюдянке. Игорь Кобзев поручил уделить этим фактам особое внимание и к 1 мая привести в нормативное состояние все пешеходные переходы региона. Их 4,7 тысячи. На них необходимо восстановить разметку, предупреждающие знаки, убедиться в их видимости. Зебры должны быть местом безопасного перехода через дорогу, подчеркнул Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:36
188
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...