Часть медиков Приангарья смогут приватизировать служебное жилье

Соответствующий законопроект принят на сессии ЗС в первом чтении.

Социальную поддержку медицинских работников обсудили на 65-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 22 марта, под председательством Александра Ведерникова. Сразу два законопроекта, посвященных этому вопросу, рассмотрели парламентарии. Первый из них – «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области» – предлагает дать возможность медикам приватизировать служебное жилье.

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артема Лобкова, проект закона касается специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную или скорую помощь, в том числе специализированную скорую помощь. Документ разработан группой депутатов областного парламента, его цель – привлечение кадров в медицинские учреждения.

Чтобы получить право приватизировать служебное жилье медик должен отработать в организации здравоохранения определенное время: пять лет – в сельском населенном пункте или поселке городского типа, шесть лет – в городе с населением до 100 тысяч человек, семь лет – в городе с населением от 100 до 250 тысяч человек, 10 лет – в городе населением более 250 тысяч человек. Отсчет необходимого стажа стартует со дня вступления в силу соответствующего закона.

Депутат Олег Попов обратил внимание, что от муниципальных образований необходимо получить информацию о том, планируется ли там строительство нового специализированного жилья для медиков. Парламентарий высказал опасение, что данная мера поддержки может привести к тому, что в некоторых территориях у медучреждений не останется служебного жилья. Артем Лобков ответил, что комитет уже работает над этим вопросом.

«При обсуждении законопроекта данный вопрос был ключевым, так как закон будет работать, только если мы будем формировать новый служебный жилой фонд для медицинских работников. У правительства Иркутской области есть полномочия по созданию специализированного жилого фонда, такие примеры имеются. Это и строительство жилых домов, и закупка квартир, – отметил Артем Лобков. – В рамках второго чтения вместе с правительством будем отрабатывать вопрос по формированию служебного жилого фонда для медорганизаций на всей территории Иркутской области. Необходимо, чтобы эта работа была плановой и фонд служебного жилья постоянно пополнялся».

Депутаты областного парламента приняли законопроект в первом чтении. Работу над документом продолжат во втором чтении.

Также на 65-й сессии парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Он предполагает ежегодную индексацию социальных выплат не менее чем на индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Данный проект закона также принят в первом чтении. Работу над ним продолжат в рамках второго чтения.

ИА «ИркСиб», фото Racool_studio с сайта freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Часть медиков Приангарья смогут приватизировать служебное жилье
14:12
233
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...