В 2023 году по народной программе «Единой России» в Иркутской области продолжится модернизация почтовых отделений связи

В Иркутской области ведётся подготовительная работа 15 отделений Почты России по ремонту в 2023 году в рамках реализации положений народной программы и программы модернизации сельских ОПС в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 11 сентября 2021 года № Пр-1703.

На совещании по реализации программы модернизации почтовых отделений связи представители регионального отделения «Единой России», правительства области, АО «Почта России» обсудили итоги первого года исполнения программы и планы на второй, 2023-й, год.

Заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, председатель бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что местные отделения партии провели мониторинг состояния помещений, в которых находятся почтовые отделения. «Составлен перечень с фотографиями. Мы передавали эти материалы, чтобы они стали ещё одним основанием для принятия решения, какие объекты будут ремонтироваться в 2023, 2024 и последующих годах», — отметила она.

Прошлый год был пилотным. Как подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, исполнение программы составило 100% от плана – прошли модернизацию 14 почтовых отделений, был накоплен опыт работы. В отличие от прочих партийных проектов и государственных программ, эта имеет особенности – средства на модернизацию почтовых отделений связи поступают из федерального бюджета в качестве уставного капитала Почты России.

— АО «Почта России» прорабатывается вопрос по 15 объектам в Иркутской области. По инициативе губернатора Игоря Ивановича Кобзева состоялось совещание с вновь назначенным руководителем Почты России, все эти вопросы оговаривали. Проводилась работа по утверждению тех объектов, которые были обозначены Почтой России во взаимодействии с нашими муниципальными образованиями, — отметил Анатолий Прокопьев.

Он сообщил, что несколько почтовых отделений, располагающихся в строениях муниципальной собственности, будут ремонтироваться за счет средств местных бюджетов.

— Наша задача – модернизация почтовых отделений связи, чтобы была возможность оказывать услуги нашему населению в полоном объеме, — отметил Анатолий Прокопьев.

— Мы составляем рейтинг состояния отделений почтовой связи в Иркутской области. На 2023 год речь идёт о 15 объектах, которые планируется отремонтировать за счет федеральных средств после принятия соответствующего решения. Сейчас мы завершаем формирование технических заданий на ремонт, провели осмотры, предварительно встретились с Госэкспертизой. Из положительно решенных вопросов – предусмотрено авансирование работ, — рассказал иректор УФПС Иркутской области АО «Почта России» Юрий Бойко.

В совещании также приняли участие председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области Виталий Перетолчин, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко.  

Напомним, программа рассчитана до 2025 года. Она предполагает ремонт и модернизацию отделений связи в сельской местности. В ряде случаев почтовые отделения становятся единственными в своих поселениях точками доступа для населения к порталу Госуслуг. В отремонтированных отделениях также можно будет измерить артериальное давление, сатурацию и др. Программа модернизации сельских ОПС была разработана в связи с запросами населения, которые вошли в 2021 году в народную программу «Единой России». Кроме того, партия инициировала передачу Почте России функции единственного оператора по доставке пенсий населению.

В 2023 году по народной программе «Единой России» в Иркутской области продолжится модернизация почтовых отделений связи
15:00
260
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...