Заболеваемость туберкулезом в Прибайкалье за год выросла более чем на восемь процентов

Ограничения, которые действовали из-за пандемии, стали причиной роста заболеваемости туберкулезом в Иркутской области. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного врача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Ольгу Кошкину, в 2022 год она выросла на 8,2 процента.

– По итогам 2022 года зафиксирована заболеваемость в Иркутской области в районе 59,4 человека на 100 тыс. населения. Прежде всего, мы, конечно, связываем это с ограничительными мероприятиями, которые были повсеместно распространены в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Люди боялись обращаться за медицинской помощью, работали мы в достаточно закрытом режиме, медицинская помощь оказывалась только по экстренным показаниям. А туберкулез – инфекция медленно развивающаяся, – отметила спикер.

Она добавила, что большое количество случаев туберкулеза стали выявлять после того, как сняли ковидные ограничения и возобновились профилактические обследования населения. Специалисты также отмечают, что среди заболевших большую часть составляют носители ВИЧ-инфекции.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:16
169
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...