В честь Дня иркутского кино покажут фильмы режиссеров Приангарья

В честь Дня Иркутского кино, который в Приангарье будет отмечаться 24 марта, в Иркутске пройдут показы работ иркутских режиссеров, сообщает Культура38. Зрителей ждут в Доме кино по адресу: ул.Мухиной, 2а.

В День иркутского кино, 24 марта, областной кинофонд представит зрителям десятый выпуск летописи «Земля у Байкала». В новый альманах вошли работы иркутских режиссеров Марии Кельчевской, Андрея Юдина, Анастасии Зверьковой, Полины Степановой и Павла Скоробогатова. В программе — новые сюжеты кинолетописи: «Паровая машина времени» (Мария Кельчевская), «Хроники», «Консенсус», «Иркутск — город трудовой доблести» (Андрей Юдин), «Дело о клубнике» (Полина Степанова), «Альтаир», «Дом окнами в прошлое» (Павел Скоробогатов), «Диалоги о Байкальске» (Анастасия Зверькова). Начало — в 19:00. После просмотра состоится встреча с режиссерами. Вход свободный.

25 марта в Доме кино состоится премьера необычного документального фильма иркутского режиссера Андрея Юдина «Хроники». Начало — в 16:00. Автор выполнил работу в манере «раннего кинематографа». Он постарался раскрыть временной срез Иркутска-2022 через призму творческого видения кинооператора. Заголовки газет, транспорт, афиши, пища, стрижки, улицы и дома, люди, объявления, книги, кафе, граффити… Всё это рано или поздно исчезнет, сменится чем-то другим, новым, но это «старое настоящее» останется зафиксированным в кадре. Сеанс нацелен на поиск смыслов монтажных выражений в потоке образов современной кинохроники. А последующий разбор работы будет направлен на извлечение ее внутреннего отражения в сознании каждого зрителя. Фильм «Хроники» участвовал в программе VII Байкальского фестиваля регионального кино, который прошел в Иркутске в декабре 2022 года.

День иркутского кино был учрежден в 2022 году указом губернатора региона Игорем Кобзевым. Решение приурочено к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске. Приангарье стало первым регионом в России, где появился день местного кинематографа.


В честь Дня иркутского кино покажут фильмы режиссеров Приангарья
17:26
327
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...