Детские врачи из Приангарья и Монголии начали сотрудничать и обмениваться опытом

Известный иркутский хирург Юрий Козлов проведет несколько операций в Улан-Баторе.

Иркутская детская областная больница и Национальный центр охраны материнства и детства Монголии подписали меморандум о намерениях во время рабочего визита делегации Приангарья. Медицинское учреждение Монголии в среду, 22 марта, посетили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный врач Областной детской больницы Юрий Козлов, который в ближайшие два дня проведет в монгольском медцентре несколько операций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Уверен, что обмен опытом между иркутскими и монгольскими специалистами будет способствовать развитию здравоохранения обеих сторон. Иркутская детская областная больница – одно из ведущих медучреждений Сибири, в ней наработан огромный, по ряду направлений даже уникальный, мировой опыт оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и подросткам, сформирован коллектив выдающихся мастеров своего дела. Для лечения пациентов в ИГОДКБ применяют новейшее оборудование, отвечающее самым современным мировым тенденциям. Познакомившись с работой Национального центра охраны материнства и детства, могу отметить, что и здесь есть, чем поделиться с иркутскими коллегами», – сказал Игорь Кобзев.

Глава Приангарья посетил первую операцию, проведённую Юрием Козловым в Национальном центре охраны материнства и детства Монголии. Пациентом стал ребёнок с рецидивом гидронефроза. Ранее он уже перенёс несколько операций, в том числе в европейской клинике на коммерческой основе, но этого оказалось недостаточно.

22 и 23 марта Юрий Козлов безвозмездно проведет несколько урологических операций детям с хроническими заболеваниями почек в Монголии. Член-корреспондент РАН поделится с коллегами самыми современными хирургическими технологиями, проведёт для них мастер-классы по малоинвазивной хирургии. Некоторых пациентов монгольской клиники с наиболее сложными диагнозами Юрий Козлов пригласил в Иркутск, где есть все условия для их хирургического лечения.

В Монголии иркутский врач также проведёт хирургическое лечение паховых грыж по собственной методике PHELPS. Она обеспечивает более быстрое выполнение оперативного вмешательства, более гладкий послеоперационный период и отсутствие рецидивов.

Кроме того, в рамках визита в Улан-Батор Игорь Кобзев посетил Российско-монгольскую школу №3, которой в прошлом году исполнилось 30 лет. После окончания учебы выпускники владеют 3-4 языками, 80% преподавательского состава – русские. В школе сейчас обучаются 2,7 тысячи детей. Учреждение входит в пятерку лучших в стране. С 2020 года на базе образовательной организации создан центр сдачи единого госэкзамена России. В 2022 году учащиеся успешно справились с итоговыми испытаниями и получили аттестаты российского образца.

«Считаю большим плюсом то, что в Монголии поддерживают программы изучения русского языка. Это крайне важно для развития и укрепления наших связей. В регионе уже реализуются проекты по подготовке и повышению квалификации учителей, преподающих русский язык в школах Монголии. Один из иркутских университетов планирует запустить новый проект по поддержке школ Монголии в преподавании русского языка как иностранного», – сказал губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Детские врачи из Приангарья и Монголии начали сотрудничать и обмениваться опытом
08:20
195
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...