Студентам ИГУ, изучающим китайский язык, предлагают дополнительную стипендию

Китай продолжает поддерживать студентов и слушателей, обучающихся в Иркутском государственном университете. Сейчас, например, у иркутян появилась возможность стать участниками стипендиальной программы центра языкового образования и сотрудничества при министерстве образования КНР.

Стипендии центра языкового образования и сотрудничества имеют и другое название — стипендии Институтов Конфуция. Такое учреждение много лет успешно работает в ИГУ с 2007 года.

Светлана Байрамова, директор Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ»:
— Институт Конфуция — организация, которая может рекомендовать участников на стипендиальные программы Центра языкового образования и сотрудничества КНР. Конкретно стипендии Института Конфуция предназначены для совершенствования китайского языка и для тех, кто собирается в будущем преподавать китайский язык. Мы ежегодно рекомендуем студентов ИГУ и слушателей нашего Института Конфуция, и, надо сказать, среди них немало тех, кто прошел конкурсный отбор и получил стипендию.

Обязательное условие для претендентов на стипендию — рекомендательное письмо от Института Конфуция. Получить его могут слушатели по долгосрочным программам на момент подачи заявки и студенты ИГУ, изучающие китайский язык.

Отметим, для Иркутского государственного университета восточный вектор всегда был важнейшим аспектом внешней политики. Тот же Институт Конфуция, например, открывался как совместный проект ИГУ и Ляонинского университета (КНР), направленный повышения знаний о Китае. Китайский язык и культуру Поднебесной изучают студенты разных учебных подразделений ИГУ, но особое внимание этому уделяется в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и Международном институте экономики и лингвистики.

Также подчеркнем обоюдный интерес — среди китайской молодежи Иркутский госуниверситет достаточно популярен как место получения высшего образования и совершенствования знаний. Кстати, отметим, что китайские студенты показывают высокий уровень усвоенных в ИГУ знаний. Буквально недавно это подтвердила Ван Тин, студентка магистратуры Международного института экономики и лингвистики ИГУ, победив в конкурсе стипендий министерства образования КНР, где одним из условий было наличие диплома с отличием. А такой у нее есть, и получила она его на бакалавриате ИГУ по направлению «Лингвистика».

Наибольший интерес к ИГУ — у молодежи из таких больших провинций (крупнейшая административная единица) Китая, как Внутренняя Монголия, Хэнань и Шаньдун. Большинство абитуриентов из Китая сначала обучаются на подготовительном факультете ИГУ и лишь после него поступают на основные образовательные программы. Всего в ИГУ обучаются более 500 граждан КНР (в том числе по программам академической мобильности).

Студентам ИГУ, изучающим китайский язык, предлагают дополнительную стипендию
09:40
232
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...