В Иркутске планируют модернизировать систему водоотведения

В рамках запланированных работ в городе отремонтируют напорный трубопровод.

В Приангарье утверждена региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» на 2023-2027 годы. Документ подписал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. В программе участвует город Иркутск, где запланирована модернизация системы водоотведения. В рамках запланированных работ в областном центре проведут реконструкцию напорного трубопровода от КНС-21 до проезда Космический с устройством КНС «Нижний Бьеф». По предварительным оценкам, на его реализацию необходимо 2,7 млрд рублей. Средства выделяются Фондом развития территорий, а также из регионального и муниципального бюджетов, внебюджетных источников. Иркутская область направит заявку на финансирование в Минстрой РФ. Ожидаемая из Фонда развития территорий сумма составляет 1,7 млрд рублей.

«Цель программы — повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг потребителям Иркутской области, снижение аварийности. Для ее достижения предусмотрено создание условий для привлечения долгосрочных внебюджетных инвестиций в коммунальный сектор экономики Иркутской области», — отметил Константин Зайцев.

Как пояснил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, в настоящее время финансирование в рамках программы предусмотрено на 2023-2024 годы. В дальнейшем в документ могут вноситься дополнительные мероприятия.

«Обеспечение населения качественными жилищно-коммунальными услугами возможно только при условии значительных капитальных вложений в модернизацию. Привлечению в эту сферу частных инвестиций министерство уделяет особое внимание. Инвесторам предлагается возможность совместной реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры Иркутской области», — сказал Анатолий Никитин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске планируют модернизировать систему водоотведения
12:36
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...