В Иркутской области выросла заболеваемость туберкулёзом

В Иркутской области выросла заболеваемость туберкулёзом. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на "ТАСС".

За 2022 год заболеваемость туберкулёзом в нашем регионе выросла на 8,2 %. Ухудшение обстановки объясняется ограничениями, которые действовали из-за пандемии - сообщила заместитель главврача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы по организационно-методической работе Ольга Кошкина.

— По итогам 2022 года зафиксирована заболеваемость в Иркутской области в районе 59,4 [человек] на 100 тысяч населения. В сравнении с 2021 годом рост произошел на 8,2%. Прежде всего, мы, конечно, связываем это с ограничительными мероприятиями, которые были повсеместно распространены в период новой коронавирусной инфекции. Люди боялись обращаться за медицинской помощью, работали мы в достаточно закрытом режиме, медицинская помощь оказывалась только по экстренным показаниям. А туберкулез — инфекция медленно развивающаяся, — рассказала Ольга Кошкина. 

Также Ольга Кошкина добавила, что большое количество случаев туберкулеза стало выявляться после того, как сняли ковидные ограничения и возобновились профилактические обследования населения. Среди заболевших большую часть составляют носители ВИЧ-инфекции.

Приангарье — один из наиболее неблагополучных по туберкулезу регионов России. Показатели заболеваемости и смертности здесь выше среднероссийских вдвое.

В Иркутской области выросла заболеваемость туберкулёзом
14:48
229
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...