Иркутская область и Монголия расширяют сотрудничество в сфере культуры

Учреждения культуры подписали меморандумы.

Семь меморандумов о взаимопонимании в сфере культуры подписали учреждения Иркутской области и Монголии во время официального визита в эту страну делегации региона под руководством губернатора Игоря Кобзева. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 23 марта.

«Монголию и Иркутскую область многие десятилетия соединяют не только крепкие экономические и торговые отношения, но и партнерские контакты в сфере культуры и искусства. В наших учреждениях проводятся выставки и встречи, посвященные искусству и национальным традициям Монголии. Деятели культуры и искусства Иркутской области с успехом выступают на площадках Улан-Батора, реализуют совместные творческие проекты в сфере художественного искусства. Артисты Иркутской областной филармонии неоднократно принимали участие в концертной программе Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества. Мы намерены сохранять и приумножать бесценные традиции дружбы и реализовывать новые творческие проекты», — сказал губернатор Иркутский области Игорь Кобзев.

Так, меморандум о взаимопонимании подписали Иркутская областная филармония и Монгольская государственная консерватория. Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва и Музей изобразительного искусства им. Дзанабадзара приняли решение об обмене выставками, совместной просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности, популяризации музейных предметов и коллекций. Также два меморандума заключили Иркутский областной художественный колледж им. И.Л. Копылова заключил и Монгольский государственный университет науки и технологии.

Делегация Иркутской области также провела встреча с руководством Союза художников Монголии. В рамках подписанного ранее соглашения достигнута договоренность о проведении выставки современных монгольских художников. Она состоится в апреле в Иркутском областном художественном музее им В.П. Сукачева. В августе в Монголии пройдёт международный пленэр с участием художников из Иркутской области.

ИА& «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область и Монголия расширяют сотрудничество в сфере культуры
18:28
214
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...