Сергей Серебренников объявил о найденном свище. Но лечить будут вряд ли

Сергей Серебренников объявил о найденном свище. Но лечить будут вряд ли

«… Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься. Председатель понюхал и говорит:

– Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только. Казначей, жаба, говорит:

– Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает.

У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

– Да как же, помилуйте, – ровный. Эвон как газ струится...

Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

– Мне надо, знаете, спешно идти по делу. И сам подходит до окна и в щелку дышит...»

Михаил Зощенко. «Кошка и люди»

На Братском лесопромышленном комплексе 18 марта случилась очередная утечка хлора. Она обнаружилась после замера по требованию рабочих. Собственник предприятия – питерская группа «Илим» – как обычно, принялась, сведя глаза к носу, выдавать информацию дозированно: сначала объявили о четверых пострадавших, потом о пятерых, потом дошло до шести. Мол, выброс незначительный. И вовсе не все в дырьях.

Собственно говоря, сначала о ЧП сообщил мэр города Сергей Серебренников. Мол, на трубопроводе выявилась негерметичность. Сергей Васильевич при этом остановился на четверых пострадавших и вдаваться в дальнейшие детали не стал. Мол, комиссию создали и ладно.

Народ терпеливо вздохнул, но все же отвесил мэру комментарий:

«Когда-нибудь закончится это безобразие? Город не перестают травить. Люди на производстве получают травмы. Господин мэр, куда плывут денежки?»

Ругались и в соцсетях:

«Да уж, «угрозы здоровью нет», два дня как в газовой камере, никакой биологической войны не надо, своих же жителей города травят...»

Мэрия привычно отразила удар и насчет постоянной загазованности привычным коктейлем БЛПК:

«Добрый день! По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в выходные дни 18-19 марта наблюдались неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания выбросов в атмосферном воздухе. Превышений предельно-допустимой концентрации дурнопахнущих газов в эти дни не зафиксировано… Реализуется Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Братске...».

Есть подозрения, что мэрия строчит такие ответы под копирку.

Напомним, предыдущую разгерметизацию на БЛПК по двуокиси хлора на БЛПК заминали в октябре 2022 года, тогда пострадала работница комбината. На что, кстати, сейчас тоже обратили внимание местные жители:

«В прошлом году в том же месте было повышенное ПДК хлора!!! То же самое место!!!!».

О причинах, наверное, могли бы рассказать непредвзятые специалисты, но у БЛПК разгерметизация трубопровода двуокиси хлора всегда сопровождается выбросами. Хотя выбросы происходят регулярно. Вот и в октябре прошлого года после сообщения об утечке двуокиси хлора люди делились впечатлениями в соцсетях:

«Ну вчера вечером, конечно, вонь стояла, просто ужас. Выйти на улицу невозможно было.

«С понедельника на прошлой неделе в городе стоит вонь...».

«Все нормально, туман...»

«А не навернулась ли опять какая газоочистка, как однажды?»

«И как всегда ПДК в норме, хотя по вони и головной боли, на которую жаловались люди, это уже самое натуральное превышение...»

Но мэрия, лаборатория «Илима» и Роспотребнадзор опять никаких превышений не нашли. И выдали вышепроцитированную отписку про плохое рассеивание. Ну понятно, целлюлозу-то надо выдавать на гора. Выводов так и не сделано, на требования безопасности «Илим» привычно плюет. А мэрия не мешает.

При этом есть данные, что на хлорном заводе в структуре БЛПК уже лет восемь как до минимума сократили бригаду по ремонту главных магистралей до ЦП-1 и ЦП-2. Фактически обслуживать их некому. Остаются только тендеры на капремонт, которые выигрываются по принципу «кто меньше запросит»…

Кстати, первым смертельным газом, использованным в военных целях, был именно хлор. Он является сильнодействующим ядовитым веществом удушающего характера. Тяжелее воздуха, скапливается в низинах. Опасность хлора – во взаимодействии со слизистыми оболочками человека. Образуется соляная кислота, вызывающая спазм голосовых связок, мучительный кашель, отек легких, поражение глаз и носа, кожные раздражения. Также этот газ оказывает сковывающее действие на центральную нервную систему.

К слову, с 2011 года на площадке БЛПК начали реализовывать инвестпроект «Большой Братск» (сейчас примерно то же самое происходит в Усть-Илимске). Была построена и запущена самая крупная в мире линия по выпуску хвойной целлюлозы. Обещали, что экологический аспект у «Илима» в приоритете. Ага. И мэрия, используя привычный информационный свищ, рассказывала о предпринимаемых титанических усилиях по очистке воздухе (и сейчас рассказывает).

Собственно, реальную ситуацию уже тоже обрисовали горожане в соцсетях:

«Там давно все на ладан дышит, глубже загляните, вообще в ах… будете!!! Модернизация делает все только хуже!!! Нагружают все на 120 процентов...»

«Один из случаев придали гласности, а сколько умолчали???!!!».

Ранее на тему:

Группа «Илим»: конвейер смерти, о котором молчит Следком

Хозяева и экологи «Илима»: «А выбросы уменьшим?» – «И выбросы уменьшим»…

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

19:16
231
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...