В Иркутске отработали действия в случае паводка

В Иркутске под руководством заместителя мэра Андрея Южакова состоялись учения по ухудшению паводковой обстановки. По сценарию на номер 112 поступило сообщение от председателя садоводства «Родник», который рассказал: в связи с образованием наледи в пониженных местах рельефа из берегов вышел водоток падь Плишкина, в нескольких СНТ подтоплены участки.  

Специалисты МКУ «Безопасный город» оперативно задействовали аппаратуру систем оповещения населения, развернули мобильный пункт управления. Для оперативного отслеживания ситуации вывели на мониторы изображение с камер видеонаблюдения, установленных в садоводствах, попавших в зону подтопления.

— В садоводстве «Родник» установили мобильную камеру. Также за территорией наблюдал беспилотный летательный аппарат. Он может подниматься на высоту до 200 метров, дальность полета составляет 1,5 километра, – пояснил директор МКУ «Безопасный город» Алексей Зяблицкий.

В условную зону ЧС доставили специальное оборудование, в том числе грязевые мотопомпы, приобретенные учреждением в прошлом году. С помощью переносных радиостанций организовали обмен информацией с центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области и другими организациями.

— В этом году будет непростым сезон паводков, так как выпало много снега. Такие учения нужны для того, чтобы в случае ЧС все подразделения работали эффективно и слаженно. На любые угрозы следует реагировать максимально быстро: в случае ЧС на развертывание сил и средств дается не более четырех часов. И сегодня коллеги из «Безопасного города» уложились в нормативное время, – отметил первый заместитель мэра города Андрей Южаков.


В Иркутске отработали действия в случае паводка
21:56
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...