Ученики тайшетской школы бального танца USDance покорили «Сияние вальса»

В Бородино Красноярского края прошёл пятый, юбилейный межрегиональный фестиваль-конкурс по бальным танцам «Сияние вальса».

Тайшет24 во Вконтакте

В этот день на танцполе городского Дворца культуры встретились более 300 любителей спортивных бальных танцев всех возрастов. Среди них были как начинающие, так и профессиональные исполнители, которые сражались за победу в 63-х танцевальных номинациях.

В фестивале приняли участие школы танцев из различных городов Красноярского края и Иркутской области. Тайшет представляли 10 учеников школы бального танца Сергея Усикова USDance.

Самой юной участнице — всего 5 лет. Аня Ларина была впервые на конкурсе бальных танцев. Она занимается в школе менее года. Для нее это первое большое выступление. И, конечно, ей не сразу удалось справиться с бурными эмоциями. Аня сначала не смогла сдержать слез при виде такой большой аудитории, разволновалась, но затем все же настроилась и успешно выступила, исполнив три танца подряд — польку, диско и медленный вальс. За свое выступление в категории детей 5-6лет Аня получила диплом третьей степени и медаль, чему очень обрадовалась.

За Аню волновались не только родные, но и её тренер Ольга Шевченко: «Я волновалась втройне: за свою юную ученицу — дебютантку, за свою дочь, которая также впервые выступала на этом конкурсе, и за себя. То есть в три раза больше, чем в прошлом году, когда я была одна».

Ольга уже второй раз участвует в конкурсе в Бородино. В этом году она завоевала четыре золотых медали в своей возрастной категории (35-55 лет), исполнив по два и три танца подряд в латиноамериканской и европейской программе.

«Таких результатов, честно сказать, я не ожидала, так как знала, что буду стоять в команде с сильными танцорами, — признается Ольга. — Свой рост в искусстве бальных танцев заметить, конечно, сложнее, чем наблюдая за другими со стороны. Хотя, очевидно, что навыков и профессионализма стало больше. В прошлом году, например, я исполняла только два танца — вальс и ча-ча-ча. Сегодня я готова была показать уже и джайв, самбу, румбу и другие».

Ольга является преподавателем в дошкольной группе и одновременно ученицей взрослого отделения Студии USDance, где занимается уже третий год. Но и до этого она имела танцевальный опыт: хореография в школе, балетные классы и ритмика во время учёбы в институте.

«Для меня танцы — это одно из многочисленных хобби. Но уже давно я хотела заняться именно бальными танцами. Поэтому, когда в нашем городе появилась такая возможность, я, конечно, не стала её упускать, — рассказывает Ольга. — Мне нравится заниматься танцами. Я привыкла много двигаться, и на занятиях я отдыхаю от суеты, от бесконечных дел, от всего».

Кстати, дочь Ольги, Мариам Шевченко, которая тоже занимается у Сергея Усикова, заняла 2 место в своей возрастной категории (8-9 лет) и 2 место в категории постарше (10-11 лет). Мариам, представила жюри четыре танца: вальс, квикстеп, самба, ча-ча-ча.

В номинации «Кубок польки», который разыгрывался среди детей 10-13 лет, наши девочки заняли 3-е (Валерия Текутьева) и 4-е места (Валерия Смирнова). Всего в копилке детской команды школы танцев USDance 2 диплома 1-ой степени в категории 7-8 лет (Вера Шутова, Катя Семёнова), 2 медали за 2-е место у Мариам Шевченко, 2 медали за 3-е место (Ангелина Денисенко — 4 танца, дети 8-9 лет, Валерия Текутьева — Кубок польки) и диплом 3 степени (Аня Ларина, дети 5-6 лет).

Взрослая команда также заняла много призовых мест, завоевав семь золотых медалей, одну серебряную, две бронзовых. Юлия Орлова (23 года) буквально «вырвала победу» у «молодёжи».

Она соревновалась с девушками моложе себя на 5-7 лет, которые посвятили бальным танцам более 3 лет. А одна из соперниц также преподаёт бальные танцы детям.

«Я пришла в школу танцев USDance в ноябре 2021 года. Ранее нигде не занималась. То есть мой танцевальный опыт составляет даже чуть менее полутора лет, — отмечает Юля. — Сейчас, спустя год, выступать было уже не так волнительно».

Юля также уже второй раз принимает участие в фестивале «Сияние вальса» в Бородино.

«Неизменными остаются эмоции после каждого конкурса. Каждый раз уезжаю домой воодушевлённой, готовой учиться и развивать себя в этом направлении, — делится Юлия. — Танец для меня — это развитие пластичности, женственности, уверенности в себе. Вместе с этим во время занятий увеличивается мозговая активность, что тоже даёт положительный эффект».

«Самое главное на конкурсе — это бальное платье, — делится своими впечатлениями ещё одна участница и ученица тайшетской школы бального танца USDance, Елизавета (49 лет). — Конечно, без определенных умений и танцевального опыта никуда, но наряд — это нечто особенное на конкурсе. Бальное платье придаёт уверенности в себе настолько, что даже не будучи готовой на 100%, ты можешь выступить более успешно, чем те, кто выступает просто в тренировочном костюме. Я для себя это решила и другим рекомендую: если ехать выступать на конкурсе, то обязательно в бальном платье! Это совершенно другое ощущение, чувство полёта во время танца. Ну и, конечно же, внимание судей обеспечено, если у тебя красивый наряд, который приковывает взгляды».

Елизавета занимается в USDance уже третий год, с самого открытия школы танцев в Тайшете. Танец для неё — это отдушина в повседневной рутине.

Конечно, не благодаря своему бальному платью, которое, надо отметить, было шикарным, а во многом благодаря приобретённым за три года обучения навыкам Елизавета получила в награду серебро и бронзу в европейской программе в категории танцоров от 35 лет.

Украшением фееричного праздника танца стали незабываемые показательные выступления гостей фестиваля Ивана Евдокимова и Валерий Мизгерт — кандидатов в мастера спорта по бальным танцам.

От души поздравляем всех победителей Бородинского фестиваля. Ну а больше всего, конечно, гордимся учениками тайшетской школы-студии бального танца USDance, показавшими отличные результаты. Тем более, что сейчас младший состав Студии Usdance в Тайшете снова усердно готовится к очередному бальному конкурсу, который пройдет в Иркутске уже в это воскресенье, 26 марта. Пожелаем удачи и успехов юным танцорам!

Ученики тайшетской школы бального танца USDance покорили «Сияние вальса»
04:20
194
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...