Владимир Путин поручил обеспечить восстановление лесов на Байкале

Минприроды РФ займется этим совместно с байкальскими регионами.

Президент России Владимир Путин поручил министерству природных ресурсов и экологии РФ совместно с регионами, расположенными по берегам Байкала, обеспечить восстановление лесов вокруг уникального озера. Соответствующее указание вошло в перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Документ опубликован на сайте главы государства.

«Минприроды России совместно с Правительством Республики Бурятия, Правительством Забайкальского края и Правительством Иркутской области рассмотреть вопрос обеспечения лесовосстановления в границах Байкальской природной территории и выращивания саженцев, сеянцев лесных хвойных древесных пород», – говорится в перечне поручений.

Ответственными за выполнение поручений назначены министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, а также главы Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они должны представить доклад до 15 апреля.

Напомним, в 2023 году в Иркутской области планируется провести лесовосстановление на общей площади 176,4 тысячи гектаров. Работы проведут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В результате показатель отношения лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших деревьев в 2023 году в регионе составит 126,9%. По итогам 2022 года он составил 98,8% при планировавшемся уровне 90,9%.

На лесовосстановление в 2023 году в Иркутской области из федерального бюджета выделили в размере 43,2 миллиона рублей, на формирование запаса лесных семян – еще 59,8 тысячи рублей.

В Приангарье работает 67 лесных питомников, в том числе 26 – в системе учреждений регионального министерства лесного комплекса. Регион является лидером среди регионов России по объемам лесовосстановления. Ежегодно около 10% от всех площадей восстановленного леса в стране приходится на Иркутскую область.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Владимир Путин поручил обеспечить восстановление лесов на Байкале
09:25
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...